Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Filler Belotero alle labbra e bozzi dopo 7 mesi, che fare?

Michelap · Catania (Città) · 17 mar 2017

Buonasera, a fine Agosto mi sono sottoposta ad un'iniezione di Belotero alle labbra. Durante il trattamento ho proprio avvertito in alcuni punti come se venisse iniettato molto prodotto ( non saprei spiegare la sensazione) oggi a distanza di quasi 7 mesi proprio in quei punti mi ritrovo bozzi evidenti che rendono irregolari le labbra ancor più quando sorrido.Ho già parlato con il medico il quale mi ha dato una risposta a mio avviso assurda "la sensazione di sabbia ( ha detto proprio così ) è normale " nessuna soluzione quindi . Ora sono davvero preoccupata e non so cosa fare e soprattutto a chi rivolgermi

9 Risposte

  • Dott.ssa Mariapia Spirolazzi

    Miglior risposta
    20 lug 2017 ·

    521 Risposte

    buon giorno, sappia che aspettando ancora qualche mese il problema si risolverà per metabolizzazione dell'accumulo di acido ialuronico. in caso disgraziatamente contrario il suo medico estetico potrà intervenire con la ialuronidasi, enzima che scioglie l'acido ialuronico

  • Gentile paziente,
    provi ad attendere ancora. Molto probabilmente il riassorbimento dell'acido ialuronico che è stato iniettato riporterà alla normalità la situazione.
    In caso contrario se il suo medico non saprà darle delle soluzioni valide, si rivolga ad un altro professionista.
    Cordialmente Equipe Medica CENTRO GENESY

  • Dr. Alberto Peroni Ranchet

    23 mar 2017 ·

    10105 Risposte

    Gent. può ricorrere alla ialuronidasi. Cordiali saluti dr.Peroni RanchetRanchet

  • Dr. Ignazio Sapuppo

    20 mar 2017 ·

    15845 Risposte

    Se aspetta in genere l'acido jaluronico si riassorbe; in ogni caso consulti il suo medico.

  • Dottoressa Alice Panzeri

    20 mar 2017 ·

    2795 Risposte

    Gentile, le suggerisco di avere pazienza. Nell'arco di altri 3-4 mesi il prodotto il prodotto dovrebbe riassorbirsi definitivamente. In caso contrario potrebbero essersi formati dei granulomi meritevole di valutazione presso un chirurgo plastico. Dottoressa Panzeri

  • Dott. Denis Spagnolo

    19 mar 2017 ·

    802 Risposte

    Porti ancora un pò di pazienza. Alle volte succede con l'ac. ialuronico.
    Dott. Denis Spagnolo

  • Dottoressa Serafina Ghianda

    19 mar 2017 ·

    624 Risposte

    Gentilissima, chieda al medico che le ha iniettato il filler se la jaluronidasi potrebbe aiutarla.Sappia che il filler si riassorbirà da solo entro 8/10 mesi. Cordialmente. Dott. Serafina Ghianda

  • Studio medico BiospheraMed

    18 mar 2017 ·

    5648 Risposte

    Gentile utente, probabilmente sono degli accumuli di acido ialuronico o dei piccoli granulomi. Vi è la possibilità che si riducano fino a sparire nei prossimi mesi, o nell'ipotesi peggiore serviranno anni. Se sono semplicemente degli accumuli, dopo valutazione diretta, potrebbe aver senso utilizzare della ialuronidasi per sciogliere l'acido ialuronico in eccesso.
    Cordiali saluti
    Staff medico Biosphera Med

  • Dott. Massimo Laurenza

    18 mar 2017 ·

    7886 Risposte

    Deve solo avere pazienza e aspettano probabilmente nel giro di altri tre quattro mesi si risolverà spontaneamente

Topic più popolari

Le informazioni che appaiono in Guidaestetica.it in nessun caso possono sostituire la relazione tra il paziente e il suo medico. Guidaestetica.it non fa l’apologia di un prodotto commerciale o di un servizio.