Acido ialuronico Video in evidenza
3 giorni fa ho fatto il Filler labbra Randulferoxana · 5 mag 2022

Ho fatto il Filler labbra a base di acido ialuronico.. solo che di sotto all’interno sembra si sia fatto un accumulo.. cosa bisogna fare? Devo aspettare che si riassorbe? Grazie in anticipo

Le Alternative sono due o si fa un massaggio vigoroso o si attende che si riassorba ma sicuramente è destinato a scomparire Non si preoccupi

16 Risposte leggi di più

Salve, mi è stata prescritta la Trijalux, (infiltrazione senza ago), terapia a base di acido ialuronico, ozono e vitamina C. Siccome sono in allattamento, mi chiedevo se ci fossero controindicazioni?

Ma senza infiltrare con aghi non ci sono particolari controindicazioni per allattamento

15 Risposte leggi di più
Biostimlazioni e psicofarmaci Colmar · 12 feb 2022

Salve, a seguito di un periodo terribile, sono in cura per una depressione (assumo sali di litio e benzodiazepine) e il mio viso si è molto sciupato a causa di insonnia e dimagrimento. Ho effettuato dei peeling al viso che hanno ridato un po' di lucentezza ma il medico mi parlava di effettuare dei cicli di biostimolazione. Ci possono essere interferenze con i farmaci che assumo? Vorrei fare questo trattamento per vedermi meglio, visto che non riconosco più il mio viso e, aiutare così un po' l'umore. Vi ringrazio in anticipo.

Salve le consiglio un bravo professionista che le sappia consigliare i trattamenti giusti affinché guardandosi allo specchio possa stare meglio. Sono trattamenti che non interferiscono con i farmaci che sta assumendo, anzi sicuramente starà molto meglio. Cordialmente, Dottoressa Maria Franca Marceddu

14 Risposte leggi di più
Microcannula per le occhiaie Laurapol · 5 gen 2022

Ho fatto la microcannula con acido ialuronico sotto l'occhio e sono gonfia da più di un mese. Il dottore mi ha fatto anche la ialuronidasi ma il gonfiore c'é sempre. Andrà via prima o poi? Cosa potrei fare per far sparire il gonfiore il prima possibile? Sono disperata! Grazie mille.


                                         Dott. Massimo Laurenza

Dott. Massimo Laurenza

Miglior risposta

I filler intorno agli occhi possono dare spesso effetti avversi, deve solo aspettare con pazienza qualche mese.

12 Risposte leggi di più
Filler labbra ed eparina danielacostantin · 2 dic 2021

Cari dottori, qualche mese fa ho fatto il filler labbra. Adesso mi è stato consigliato di iniziare con iniezioni quotidiane di eparina a causa di un aumentato rischio di trombosi. Forse è una domanda stupida, ma per evitare spiacevoli inconvenienti estetici, avrei una domanda: L’eparina può avere degli effetti indesiderati sul filler labbra? In caso affermativo mi consigliate la ialuronidasi prima di iniziare il trattamento farmacologico?

Può farlo tranquillamente

24 Risposte leggi di più
Esperienza round block ElenaDt · 29 nov 2021

Ho effettuato una mastopessi con protesi 5 gg. Fa, tecnica round block. Il capezzolo destro ha assunto questa colorazione devo preoccuparmi?

buonasera, sembra ci sia una certa sofferenza vascolare dell'areola, forse da eccessiva tensione. chieda al suo chirurgo e vedrà che saprà come risolvere velocemente la situazione

13 Risposte leggi di più
Labbra dure post filler labbra Lillina87 · 27 nov 2021

Buongiorno, mercoledì pomeriggio mi sono recata da un medico estetico per il filler alle labbra. Mi è stata iniettata una fiala di restylane kysse. Ho applicato subito de ghiaccio. La mattina seguente mi sono svegliata come un mostro con delle labbra gonfissime, un’eccessiva proiezione dure e dolenti. Contattato il medico mi ha detto di prendere 2 giorni di bentlan da 1 mg e di applicare reparil gel. Stamattina (sabato) però le labbra seppure meno gonfie risultano ancora dure soprattutto nel bordo del labbro superiore dove è stato iniettato più filler eseguito in parte con la tecnica russa, più gonfie rispetto a come le avrei volute e se applico una moderata pressione dolenti. Il medico mi dice di non preoccuparmi ma in realtà più che preoccupata sono terrorizzata nel rischiare di rimanere così. Cosa devo fare? Di seguito trovate le foto del prima, e delle mattine successive compresa l’ultima di questa mattina.

Salve!Nessun problema,continui per qualche giorno con il Bentelan cps,e l'edema si attenuerà.Unica nota:Aveva labbra simmetriche e carnose,non vedo la necessità del filler.

19 Risposte leggi di più
Opinione su filler stylage l Mariachiara42 · 15 nov 2021

Vorrei sapere qual è la vostra opinione circa il filler STYLAGE L. Secondo voi è adatto per rinofiller? Ho eseguito il trattamento con questa tipologia di filler ma ogni volta che tocco la zona trattata sembra come se L’acido ialuronico si spostasse, non sembra essersi “stabilizzato”. È possibile una cosa del genere ?

La sensazione che riferisce non è legata al tipo di filler che ha usato

9 Risposte leggi di più