Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

La crema al cortisone mi ha schiarito la pelle

Anonimo · Matera (Città) · 10 gen 2019

4 giorni fa per cilpa di una grossa infiammazione di un brufolo dolente ho messo su gentalyn...il mattino seguente ho nitato uno schiarimento della pelle...perché?...sono in ansia nel caso in cui rimanga ...rispetto al primo giorno è molto schiarita ma ancora minimamente percettibile ...

6 Risposte

  • Dr. Luca Apollini

    Miglior risposta
    12 gen 2019 ·

    809 Risposte

    Gentile paziente,
    Non applichi nulla e vedrà che la lesione tornerà del colorito cutaneo.
    Cordialmente

  • Dott. Massimo Laurenza

    25 feb 2019 ·

    7648 Risposte

    Non mi preoccuperei perché con un giorno non succede nulla, comunque le pomate sono farmaci che possono avere anche effetti collaterali quindi perché li usate senza il parere di un medico?

  • Dr. Ignazio Sapuppo

    14 gen 2019 ·

    15771 Risposte

    Non applichi nulla e lasci guarire la zona

  • dott.ssa Kovalenko Svitlana

    12 gen 2019 ·

    97 Risposte

    Gentile utente. Per adesso le consiglio non mettere nulla sulla zona interessata prima che un medico di sua fiducia l’abbia visitata.
    Cordiali saluti.
    Dott.ssa Svitlana Kovalenko

  • Dr. Alberto Peroni Ranchet

    11 gen 2019 ·

    9837 Risposte

    gentalyn è una crema antibiotica: non si proccupi. dr.Peroni Ranchet

  • Nulla di preoccupante.Lasci guarire la zona senza metterci sopra nulla. Cordiali saluti

Temi più popolari

Le informazioni che appaiono in Guidaestetica.it in nessun caso possono sostituire la relazione tra il paziente e il suo medico. Guidaestetica.it non fa l’apologia di un prodotto commerciale o di un servizio.