Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Danno botox bocutoure

Habibi · Napoli (Città) · 12 giu 2019

Buongiorno ho fatto botox bocouture. Subito dopo ho notato un buco sopra il naso dall occhio dx. Ho contattato il medico il quale mi ha rivista dopo 6 giorni dal trattamento e mi ha rifatto il botox sul corrugatore dx poiché dice che non avesse preso l'effetto. È andato molto in profondità con l'ago e non è stato affatto piacevole. Ora oltre il buco che si è accentuato, ho anche un gonfiore duro in sede di seconda iniezione. Evito di dire che ho la mimica cambiata e sguardo molto pesante poiché sarebbe giusto valutare entro i 15 giorni. Mi sono affidata ad un prestigioso medico chirurgo estetico, ma purtroppo non vedo assolutamente miglioramenti dopo la seconda iniezione di botox sul corrugatore, anzi è peggiorato. Sul gonfiore essendo passate 24 ore posso mettere qualcosa? E in merito al buco cosa mi consigliate? grazie

15 Risposte

  • Dr Luca Zattoni

    Miglior risposta
    12 giu 2019 ·

    415 Risposte

    non sapendo com'era prima non si può essere obiettivi sul dopo. tantomeno per foto. tecnica corretta andare in profondità perché il muscolo depressore del sopracciglio ed il corrugatore, nelle estremità mediali, cioè vicino al naso, vanno in profondità sotto al procero. stia tranquilla lasci passare 2-3 settimane e ricordi che nel giro di 3-4 mesi torna tutto alla normalità. per "le palpebre pesanti" esistono colliri.

  • MEDICAL DAY

    5 set 2019 ·

    75 Risposte

    Buongiorno, l'utilizzo della tossina botulinica nella maggior parte dei casi non provvoca danni. Vedrà che a breve si risolverà tutto

  • SCEB Salento Chirurgia estetica benessere

    20 giu 2019 ·

    64 Risposte

    Salve,
    immagino non sia stato il botulino, di norma questo non fa danni. Si consoli, seppur dovesse essere il botulino, consideri che i risultati, anche quello meno graditi, non sono permanenti.
    Cordialmente,
    Dott. Manuel De Giovanni

  • Dott.ssa Cristiana Duranti

    18 giu 2019 ·

    392 Risposte

    La tossina botulinica non provoca danni, probabilmente la distensione di alcuni muscoli che precedentemente erano ipertrofici ha creato la Depressione cutanea.
    esercitandosi davanti allo specchio facendo corrucciare la fronte ridurrà più velocemente l’azione del i botox così da far finire prima la sua funzione

  • Dott.ssa Arianna Tinti

    18 giu 2019 ·

    506 Risposte

    Gentilissima,
    il botulino non crea danni, per cui può essere che la distensione di alcuni fasci muscolari abbia messo in risalto un avallamento già presente. La tecnica usata dal collega è corretta. Gli effetti (benefici e non) sono reversibili, per cui lentamente tra qualche settimana tutto tornerà come prima.
    Cordialità
    dott.ssa Arianna Tinti

  • Dott. Marco Gerardi

    14 giu 2019 ·

    3249 Risposte

    Strano Signora il botulino non crea mai depressioni forse la spasticità indotta sul corrugatore e depressore del sopracciglio le scava il buco ... porto pazienza torna tutto come prima.
    Dott Marco Gerardi

  • Gentile paziente,
    è difficile darle delle risposte senza conoscere la sua situazione precedente al trattamento con la tossina botulinica.
    Resta difficile pensare che il problema sia stato causato da essa in ogni caso sa che i risultati sono temporanei, dunque nell'arco di 3-4 mesi tutto tornerà come prima. E' corretto eseguire queste infiltrazioni in profondità.
    Cordialmente Equipe Medica CENTRO GENESY

  • Dr. Ignazio Sapuppo

    13 giu 2019 ·

    15882 Risposte

    Non credo che possa essere stato causato da botulino

  • Dottoressa Alice Panzeri

    13 giu 2019 ·

    2795 Risposte

    Il botox non può creare avvallamenti in quanto non modifica i volumi. In ogni caso deve solo aspettare, la durata del botulino è molto limitata, presto tornerà come prima

  • Dr. Rodolfo Eccellente

    13 giu 2019 ·

    1147 Risposte

    Difficile che il problema sia da ascrivere al botulino. In ogni caso è reversibile in 4-6 mesi

  • Dott. Cesare Brandi

    13 giu 2019 ·

    392 Risposte

    non credo sia stato il trattamento con botulino a creare la depressione da lei mostrata. senza una foto pretrattamento è imopssibile essere più precisi comunque... uno dei vantaggi sicuri di questo trattamento è che la durata è limitata nel tempo e poi tutto torna come era prima...

  • Molto presto per dare pareri ma il botulino non crea “ danni “ . Semplicemente potrebbe diffondersi ai muscoli adiacenti dando risultati temporanei non graditi ma che comunque sono reversibili . Tra un paio di settimane tutto andrà a posto . Cordiali saluti

  • Dott. Massimo Laurenza

    13 giu 2019 ·

    7833 Risposte

    Mi spiace solo che non vi avvertono preventivamente quali e quanti sono i rischi di questi trattamenti e che possono esserci risposte individuali imprevedibili. Aspetti con calma qualche mese e tutto tornerà a posto

  • Dott. Massimo Corso

    13 giu 2019 ·

    120 Risposte

    Difficile giudicare senza una foto pre.
    Probabilmente l’avvallamento che lei nota era già presente prima del trattamento.
    L’effetto del botulino ha lisciato la maggior parte delle rughe facendo risaltare quella in oggetto.

  • Dr. Alberto Peroni Ranchet

    12 giu 2019 ·

    10011 Risposte

    Non capisco come il botulino possa averle dato questo problema. L'iniezione deve essere fatta in profondità. In ogni modo non si preoccupi perché gli effetti collaterali delle iniezioni di botulino scompaiono entro 20 giorni al massimo. dr.Peroni Ranchet

Topic più popolari

Le informazioni che appaiono in Guidaestetica.it in nessun caso possono sostituire la relazione tra il paziente e il suo medico. Guidaestetica.it non fa l’apologia di un prodotto commerciale o di un servizio.