Ho tolto la safena il 27 marzo 2019 ad oggi ancora ho ematomi sulla gamba. Sono passati 5 mesi e ancora sto così nonostante le cure e la crema “hirudoid” che metto tutti i giorni. Io soffro di piastrine basse, al momento sono 70000, analisi fatte un mese fa. Come posso risolvere il problema? Grazie.

Ne ha discusso col chirurgo? Dopo tutti questi mesi il problema è di certo legato ad una problematica di base da indagare eventualmente con uno specialista ematologo. Cordialmente Equipe Medica CENTRO GENESY

8 Risposte leggi di più

Salve, ho notato un anno fa la comparsa di 2 piccoli capillari su una coscia mi sono allarmata perché mia madre soffre di vene varicose e ho intuito che probabilmente sarebbe stato l'inizio dello stesso suo problema e così mi sono affidata a un chirurgo vascolare che mi era stato consigliato dal dottore da cui avevo fatto l'ecocolordoppler (in cui è risultato che non avevo problemi ), questo chirurgo mi ha consigliato di fare laser e sclerosanti per eliminare questi pochi capillari ma ho notato alla fine della seconda seduta, solo un netto peggioramento della situazione a distanza di un anno i capillari che avevo continuo ad averli e non solo, ora ne ho molti di più rispetto a prima. Mi sono rivolta ad un altro chirurgo vascolare che mi ha detto che non poteva intervenire perché la mia situazione non era così grave per poter fare dei trattamenti e che avrei peggiorato solo la situazione. Mi ha consigliato di prendere Vendep 30 capsule da maggio fino a fine agosto e poi a dicembre e a gennaio, dicendomi che questo farmaco mi avrebbe aiutato ad evitare la formazione di altri capillari ma dopo aver completato il ciclo del farmaco, io ho visto la formazione di altri mille capillari. Ora considerando che ho solo 23 anni e onestamente non mi fa piacere avere tutti questi capillari sulle gambe, mi potete dare un suggerimento utile su cosa fare per eliminarli? Ho letto su internet che c'è una crema con prodotti 100% naturali che si chiama Varilux Premium, sapete dirmi se la conoscete e se risulta realmente efficace? Vorrei evitare di buttare soldi comprando cose inutili ma allo stesso tempo vorrei risolvere concretamente questo problema. Grazie

Dr Luca Zattoni

Miglior risposta

lasci perdere la crema, meglio integratori per bocca e continui col farmaco prescritto. per i capillari che escono si possono fare laser vascolari, per quelli che si formano in futuro c'è poco da fare preventivamente. cerchi di essere meno sedentaria, controllare il peso in caso di sovrappeso, moderare l'assunzione di sale e si rivolga anche a un d ... leggi di più

10 Risposte leggi di più

Salve, stavo pensando di fare un trattamento completo con questo nuovo macchinario icoone laser per combattere la cellulite e rimodellare un po' il mio corpo. Però ho un problema: mi si rompono le vene capillari, ho già le gambe piene di vene capillari e ho il timore che con questo tipo di massaggio potrebbe provocarmi la rottura di tante vene. Mi sbaglio?

Le consiglio sedute di ossigeno-ozonoterapia associato a Laser vascolare specifico per eliminare i capillari, cordiali saluti Dott Luigi petti

9 Risposte leggi di più
Cosa fare per macchie di capillari rossi Alessandra1190
Membro Plus
· 20 giu 2019

Avevo delle rughe del codice a barre che odiavo... le ho tolte con acido ialuronico... ma questa volta dopo volta mi ha creato macchie rosse su tutta la zona cioè microcapillari... ho fatto il laser una sola volta senza risultati... ora sto in panico... non voglio tornare ad avere codice a barre ma non voglio nemmeno queste macchie rosse orribili che sembrano post ceretta... qualcuno mi può aiutare a capire cosa devo fare? e come posso rimediare sia al rossore sia alle rughe periorali?

Salve, si suggerisce visita specialistica dermatologica. Cordialmente, Dott. Manuel De Giovanni

9 Risposte leggi di più
Problema capillari sul viso mony84 · 22 mag 2019

Salve...in alternativa al laser, ci sarebbero delle creme efficaci almeno x attenuare o far riassorbire i capillari sul volto? Nel mio caso mi sono apparsi da un po’ sugli zigomi e laterali del naso. Grazie mille

Dott. Nicola Catania

Miglior risposta

se non si chiudono i capillari le macchie non andranno via, intanto potrebbe usarePyratyne xr spf 30 saluti

11 Risposte leggi di più

Buongiorno Due mesi fa ho fatto una seduta di laser vascolare sulle gambe per eliminare piccoli capillari interno coscia A distanza di tutto questo tempo, ho ancora segni prima rossi, e ora bluastri. È normale ? Ringrazio cordialmente.

Gentile paziente, potrebbe essere normale ma senza una valutazione diretta resta difficile risponderle in maniera accurata. Ne deve parlare col medico che ha eseguito il trattamento. Cordialmente Equipe Medica CENTRO GENESY

9 Risposte leggi di più

Gentili, Ho 37 anni ed dall'anno scorso ho un problema di capillari fragili che mi sono usciti in cosce e ginocchia, per ora ancora sottili, ho già fatto visita da un chirurgo cardiovascolare che una volta eseguito l'ecodoppler mi ha detto che non ho problemi alla circolazione venosa. Ho molta ritenzione idrica e cellulite, vorrei provare ad usare un elettrostimolatore per il drenaggio e contro l'accumolo adiposo, lo stesso mi è stato consigliato dal fisioterapista per un altro tipo di problema che ho alle ginocchia per cui devo rinforzare il muscolo, temo però che l'elettrostimolazione possa creare la rottura di altri capillari... Pensate si possa usare per l'aumento del muscolo del ginocchio con fine fisioterapica senza creare ulteriori danni ai capillari? e pensate sia indicato per drenare o trattare la cellulite? Grazie infinite

Dr. Luca Apollini

Miglior risposta

Gentile paziente, gli elettrostimolatori non influiscono sulla comparse di nuovi capillari. Per stabilire la corretta terapia, si rivolga ad un fisiatra e non ad un diplomato in fisioterapia

7 Risposte leggi di più
Laser capillari arti inferiori Stefania1732 · 15 ago 2019

Ho fatto il laser capillari arti inferiori 3 giorni fa , sembrano più grandi ed evidenti e addirittura è comparso nuovo capillare . Il dottore mi ha prescritto crema antibiotica da mettere alle gambe. Ma è normale tutto ciò?

E presto per dare un giudizio. Comunque la terapia migliore con risultati bellissimi è la scleroterapia. Cordialmente. Dottssa Lia Solomon

5 Risposte leggi di più
Laser ktp 532 e dubbi marko90 · 14 mag 2019

Salve gentili dottori, volevo sapere se il laser ktp 532 se passato sulla pelle sana per sbaglio potrebbe far uscire a sua volta altri capillari. Ho anche notato che il dottore forse ha scambiato qualche piccolo brufolo per un capillare!! È normale che un medico estetico mi fissi una nuova seduta dopo appena una settimana?? A sua detta per finire prima che arrivi il caldo. Attualmente sono alla 2 seduta effettuata dopo 15 giorni e ora avrei la 3 dopo una settimana appena!! aspetto vostro parere!! Grazie!!

È meglio chiedere al medico che le ha eseguire salata il motivo

7 Risposte leggi di più