Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Filler redensity2 della teosyal

Simona1468 · Senigallia · Creazione: 26 mag 2021 · Aggiornamento: 2 giu 2021

Buongiorno, chiedo un aiuto per una situazione piuttosto spiacevole che mi è capitata, il giorno 11/06/20 mi sono sottoposta ad una seduta in cui mi hanno iniettato un filler denominato " redensity2" della teosyal al solco lacrimale ....da li a poco è iniziato un calvario e ad oggi sono ancora molto gonfia con evidenti borse e ristagno di liquido in entrambe gli occhi. Ad oggi nessuno riesce a risolvere il problema!! Ringrazio sin d'ora chi mi potrà dare un consiglio o un aiuto!

8 Risposte

Tutte le risposte a questa domanda sono di dottori reali
  • Dr. Luca Zattoni

    Dr. Luca Zattoni

    Miglior risposta
    27 mag 2021 ·

    3390 Risposte

    faccia la ialuronidasi così scioglie il filler

  • Dott. Nicola Catania

    Dott. Nicola Catania

    2 giu 2021 ·

    4640 Risposte

    solo con una visita si puo' valutare la sua situazione e cercare di trovare un rimedio
    saluti
    nicola catania

  • Studio Dermatologico Ricciuti

    Studio Dermatologico Ricciuti

    1 giu 2021 ·

    23 Risposte

    Salve
    Può accadere che superfivializzamdosi il prodotto dia problemi di edemi ricorrenti, che col tempo migliorano lentamente ma che con la jaluronidasi si risolvono
    Cordiali saluti

  • Dott. Massimo Laurenza

    Dott. Massimo Laurenza

    31 mag 2021 ·

    9509 Risposte

    Quando si iniettano sostanze estranee ogni individuo reagisce secondo la propria genetica e non è assolutamente vero quello che si legge su internet che non hanno effetti avversi, basta leggere la letteratura scientifica internazionale accreditata o frwequentare un reparto ospedaliero dove si trattano i danni da filler e si vede che la realtà è ben diversa dalle chiacchiere. Aspetti con calma perché anche la jaluronidasi ha i suoi problemi

  • Dott. Cristiano Biagi

    Dott. Cristiano Biagi

    29 mag 2021 ·

    3004 Risposte

    Salve, direi che la visita è obbligatoria in questi casi, sopratutto per valutare se fare o meno la terapia con ialuronidasi.
    Trattare il solco delle lacrime col filler è sempre molto molto rischioso...☺️

  • Dott.ssa Marina Rizzo

    Dott.ssa Marina Rizzo

    28 mag 2021 ·

    443 Risposte

    Buongiorno, probabilmente ll filler ha creato un ristagno linfatico nella zona sottorbitale. Poichè l'acido ialuronico in questa area si riassorbe molto lentamente, l'unico rimedio per eliminarlo è la ialuronidasi. Altrimenti può farsi fare delle infiltrazioni di sostanze drenanti e lei può fare da sola dei massaggi linfodrenanti, molto efficaci per sgonfiare la zona sotto gli occhi

  • Dr. Alberto Peroni Ranchet

    Dr. Alberto Peroni Ranchet

    27 mag 2021 ·

    12492 Risposte

    può fare infiltrazioni di ialuronidasi. Dr.Peroni Ranchet

  • Dott.ssa Sonia Petruzzo-Medical Beauty Clinic

    Dott.ssa Sonia Petruzzo-Medical Beauty Clinic

    27 mag 2021 ·

    174 Risposte

    Salve!Non specifica se ha provato a fare trattare la zona con microiniezioni di ialutonidasi!A mio parere è l'unico rimedio!

Topic più popolari

Le informazioni contenute in Guidaestetica.it non possono sostituire in nessun caso la relazione tra medico e paziente. Guidaestetica.it non difende un prodotto o servizio commerciale.