Buongiorno Ho già letto di problemi simili qui ma le risposte dicono tutte che è un problema transitorio, sono passati circa 10 mesi dalle iniezioni di botulino e le mie palpebre sono peggiorate sempre più. La mia dottoressa non mi ha consigliato nulla, si è limitata a dire che non era sua responsabilità. Cosa potrei fare ora? Intervento chirurgico a parte.... Grazie

DOPO 6 MESI L'EFFETTO DEL BOTULINO SPARISCE,FACCIA UNA VISITA PER CAPIRE DI COSA SI TRATTA SALUTI NICOLA CATANIA

4 Risposte leggi di più
Botox reazione allergica Lilyly · 13 ago 2019

Buongiorno, ho fatto per la correzione del sorriso gengivale il taglio del frenulo e iniezioni botox intorno al labbro superiore, naso e lato naso. Il giorno dopo ho avuto gonfiore, un gonfiore davvero esagerato ma pensando fosse normale non ho contattato il medico. Il 3* giorno non avendo un miglioramento, gli ho scritto e mi ha detto di prendere per 3 giorni Bentalan da 1 mg 3 capsule al giorno poi 2 x 2 giorni e 1. Sono al terzo giorno di Bentelan e quinto di botox, il viso si è sgonfiato abbastanza, ma ho fastidio a respirare con il naso e molto mal di testa. Quello che mi chiedo è: La reazione allergica è transitoria? O potrebbe ripresentarsi finito il trattamento con Bentelan. So che i casi di allergia sono rari, ma ho avuto davvero paura quando ho visto la reazione che ha avuto sul mio viso.

Dr Luca Zattoni

Miglior risposta

È più probabile che il gonfiore sia dovuto al taglio del frenulo... non ha seguito una copertura antibiotica?

13 Risposte leggi di più
Botulino per ipertonia muscolare RossellaCinaglia · 29 lug 2019

Sono una donna di 49 anni spastica dalla nascita. Da gennaio ho un ipertonia alle gambe che mi impedisce il normale cammino. A maggio ho fatto delle iniezioni di botulino alle gambe ma con nessun risultato positivo. Può il botulino legare ancora di più il movimento delle gambe?

Gentile paziente, La sua problematica è di pertinenza neurologica, dovrebbe recarsi in ospedale e rivolgersi ad un neurologo. Cordiali saluti.

12 Risposte leggi di più
Danno botox bocutoure Habibi · 20 giu 2019

Buongiorno ho fatto botox bocouture. Subito dopo ho notato un buco sopra il naso dall occhio dx. Ho contattato il medico il quale mi ha rivista dopo 6 giorni dal trattamento e mi ha rifatto il botox sul corrugatore dx poiché dice che non avesse preso l'effetto. È andato molto in profondità con l'ago e non è stato affatto piacevole. Ora oltre il buco che si è accentuato, ho anche un gonfiore duro in sede di seconda iniezione. Evito di dire che ho la mimica cambiata e sguardo molto pesante poiché sarebbe giusto valutare entro i 15 giorni. Mi sono affidata ad un prestigioso medico chirurgo estetico, ma purtroppo non vedo assolutamente miglioramenti dopo la seconda iniezione di botox sul corrugatore, anzi è peggiorato. Sul gonfiore essendo passate 24 ore posso mettere qualcosa? E in merito al buco cosa mi consigliate? grazie

Dr Luca Zattoni

Miglior risposta

non sapendo com'era prima non si può essere obiettivi sul dopo. tantomeno per foto. tecnica corretta andare in profondità perché il muscolo depressore del sopracciglio ed il corrugatore, nelle estremità mediali, cioè vicino al naso, vanno in profondità sotto al procero. stia tranquilla lasci passare 2-3 settimane e ricordi che nel giro di 3-4 mesi ... leggi di più

14 Risposte leggi di più

Salve sono una ragazza di 44 anni sono andata presso uno studio a fare filler per le rughe contorno bocca... Il dottore mi ha consigliato anche di fare il botulino visto che ero lì... Io non ero convinta ma dopo la sua insistenza mi sono lasciata convincere... Non mi ha detto niente sul botulino e ha iniettato tutta la siringa in varie parti della fronte... A parte che io avevo appena fatto il filler e non so se si può subito fare anche il botulino il solito giorno... Comunque passato qualche mese oltre al fastidio del fatto che le ciglia si erano paralizzate ho cominciato a avere problemi di vista e secchezza nelle palpebre con lacrimazione, arrossamenti, bruciori e dolore alla testa e ai muscoli degli occhi... Infastidita ho contattato il medico che mi ha tranquillizzata dicendo che l'effetto botulino dopo 4-6 mesi sarebbe scomparso ora dopo un anno ho i soliti sintomi e mi si è paralizzato il sopracciglio sinistro... Non riesco più a tirarlo su e come se avessi un ictus la sensazione è questa... In più mi si sono abbassate le palpebre i dolori alla testa e ai muscoli degli occhi non sono cessati... E vedo ancora male... Volevo sapere da lei che cosa devo fare e che analisi fare per vedere se ho riscontrato danni hai muscoli... E se c'è una soluzione per tornare come ero prima, aspetto risposta grazie... P. S=adesso ho anche paura perché mi sembra di peggiorare

dopo un anno il botulino non esiste più nei muscoli, e con la sua scomparsa anche i sintomi a questo imputabili spariscono. per cui deve cercare altre cause. consulti il suo medico di base che le suggerirà gli opportuni accertamenti specialistici da un oculista e da un neurologo. se poi ancora non si evidenzieranno possibili cause che giustifichino ... leggi di più

21 Risposte leggi di più
Come eliminare Mesobotox Lilliana · 13 giu 2019

Buongiorno vorrei sapere se esiste un modo per eliminare il mesobotox perché purtroppo consigliata da un medico me la ha applicata su tutto il viso ed i muscoli bloccandosi hanno creato un eccessivo rilassamento cutaneo e le guance sono scese completamente. Esiste un modo rapido per eliminare questa sostanza e volevo chiedere se i muscoli secondo voi riacquisiranno la loro forma originaria. Grazie mille per la vostra attenzione. A chi servisse invio foto in privato

Probabilmente la tossina e’ migrata dando effetto rilassamento .Data l’ Alta diluizione e la superficialità in poche settimane Tutto sarà attenuato. Studi non accreditati affermano che la RF può accelerare il metabolismo della tossina .Cordiali saluti

19 Risposte leggi di più
Dopo trattamento botox scarsi risultsti raffaella356to · 28 mag 2019

Dopo trattamenti col botulino ogni 5/6 mesi sono già tre volte che vedo scarsi risultati. il dottore mi dice che deve aumentare la dose, o che ho sviluppato anticorpi, ma ogni volta ho scarsi risultati. Li faccio da circa 4 anni ogni 5/6 mesi. le prime volte tutto ok ma da circa un anno e mezzo i risultati non sono soddisfacenti. perché? è colpa del medico( del quale mi fidavo molto) o io non sono più idonea?

Dott. Cristiano Biagi

Miglior risposta

Le consiglio di cambiare il tipo di botox e/o di aumentare la dose. Lo sviluppo di resistenza al botox è possibile ma rarissimo. saluti

10 Risposte leggi di più

ho fatto 2 mesi f il botox alla fronte il risultato è perfetto non più rughe sulla fronte ma ho le palpebre talmente cadenti che sembrano doppie aggiungo anche occhiaie nere molto evidenti seppure trattate con filler cosa posso fare?

Il botox ha messo in evidenza la sua anatomia modificata. Probabilemnte deve effettuare una correzione chirurgica. Corialmente Dr. Leonardo M. Ioppolo Chirrugo Plastico EBOPRAS Calabria

17 Risposte leggi di più