Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Sorriso storto post botox

Gattaflora71 · Roma (Città) · Creazione: 9 lug 2020 · Aggiornamento: 5 ago 2020

Il 9 giugno scorso ho fatto botox zampe di gallina e il medico mi ha fatto 2 punture in fondo alle sopracciglia. Oltre ad avere una ptosi delle palpebre, quando rido ho la bocca storta. Che può essere? Sono disperata.

16 Risposte

Tutte le risposte a questa domanda sono di dottori reali
  • Dott. Paolo Ceschini

    Miglior risposta
    14 lug 2020 ·

    7 Risposte

    Gentile Signora, quello che descrive può essere un effetto indesiderato del botulino qualora non si rispettino scrupolosamente dosi e/o sedi di iniezione (in questo caso si tratterebbe di un banale errore di tecnica), oppure, nel caso si fosse eseguito un massaggio o qualunque altra manovra che possa avere dislocato la soluzione iniettata.
    Ma non si preoccupi, l'effetto è sempre e comunque transitorio!!!
    Qualora desiderasse velocizzare la ripresa del tono dei muscoli mimici risolvendo anzitempo il suo problema, ovviamente perdendo molto più velocemente gli effetti del botulino iniettato, mi contatti pure telefonicamente e le potrò dare alcune indicazioni per farlo.
    Cordiali saluti

  • Dr.AestheticFranco

    5 ago 2020 ·

    459 Risposte

    Salve, posso consigliarle vivamente di visitare o chiamare il suo medico , inseguito se non ha avuto risposte esaustive ci contatti.Dr.AestheticFranco

  • Gentile paziente,
    innanzitutto questi effetti sono temporanei.
    Per il resto a livello della regione periorale molto probabilmente si è trattato di una diffusione anomala del prodotto.
    Si confronti col medico che ha eseguito il trattamento.
    Cordialmente Equipe Medica CENTRO GENESY

  • Dr. Luca Mario Apollini

    13 lug 2020 ·

    1570 Risposte

    Gentile paziente,
    la bocca "storta" non ha alcuna attinenza con il botulino eseguito in quelle aree. Sono muscoli lontani e completamente diversi

  • Non si disperi, è tutto temporaneo ! qualche settimana e sarà come prima.

  • Dott. Denis Spagnolo

    13 lug 2020 ·

    936 Risposte

    Gentile paziente
    Possono essere conseguenza di un'anomalia diffusione del farmaco utilizzato, le cause sono varie. Il paziente, dopo il trattamento, si osserva con più attenzione, notando asimmetrie che precedentemente non aveva notato. Gli effetti dovuti al botox si attenueranno, usi dei colliri per la ptosi, ma soprattutto ne parli con il medico che le ha eseguito il trattamento.
    Dott. Denis Spagnolo

  • Studio Medico Estetico Dott. R. Sinigaglia

    12 lug 2020 ·

    258 Risposte

    Torni dal medico alcune volte è possibile bilanciare l'effetto comunque con un po' di pazienza si risolve

  • Dr. Rodolfo Eccellente

    11 lug 2020 ·

    2570 Risposte

    Può essere da anomala diffusione. Con il tempo andrà a posto

  • Dott. Maurizio Baldo

    11 lug 2020 ·

    201 Risposte

    Per quanto riguarda le palpebre vi sono colliri che possono diminuire la ptosi ,che comunque scomparirà spontaneamente . Perl’asimmetria del sorriso,forse potrebbe essere causata dall
    Interessamento dei muscoli zigomatici .Anche questo scomparirà spontaneamente

  • Dott. Nicola Catania

    11 lug 2020 ·

    3936 Risposte

    abbia pazienza e si risolverà',può' capitare
    saluti
    nicola catania

  • Dott. Francesco Lino

    11 lug 2020 ·

    113 Risposte

    Gentile paziente

    Gli effetti che descrive possono essere conseguenza di un'anomalia diffusione del farmaco utilizzato, le cause sono varie (alcuni esempi sono: massaggiare la zona o indossare il casco o praticare sport subito dopo il trattamento) o un'asimmetria preesistente. Infatti dopo un trattamento il paziente si osserva con più attenzione, notando asimmetrie che precedentemente non aveva notato. Nel primo caso gli effetti sono assolutamente e completamente temporanei. Nel secondo caso l'asimmetria rimarrà.
    Per ulteriore approfondimento è utile una visita e valutare video eseguiti prima del trattamento.
    Saluti
    Francesco Lino
    chirurgo plastico

  • Dott. Massimo Laurenza

    11 lug 2020 ·

    8857 Risposte

    Non si disperi, con un po’ di pazienza e tempo tutto andrà a posto, sono altre le cose per cui ci si deve disperare! Torni comunque dal suo medico

  • Dott. Stefano Andrea Karoschitz

    11 lug 2020 ·

    1208 Risposte

    Non dovrebbe avere problema né alle labbra (soprattutto) né alle palpebre . Se per una non ben chiara ragione (qui insondabile) sembrerebbe che le labbra 👄 abbiano reagito per quanto non siano state trattate. Il problema delle palpebre ahimè dovrà pazientare e con qualche collirio potrebbe compensare. Le labbra andrebbero indagate un po’ meglio essendo distretti di competenza differente

  • Dott.ssa Arianna Tinti

    11 lug 2020 ·

    1244 Risposte

    La ptosi delle palpebre è una delle complicanze da iniezioni di botulino e sparirà nel giro di qualche settimana o mese. L’effetto della bocca é improbabile che sia legato anch’esso alle iniezioni di botulino, forse è un problema preesistente

  • Dott. Sergio Delfino

    10 lug 2020 ·

    726 Risposte

    Gentile signora,
    una modesta ptosi palpebrale transitoria può comparire nei primi giorni al trattamento con botox. Tuttavia, se questa è persistente, potrebbe significare che parte del farmaco ha interagito con il muscolo elevatore della palpebra. Tale condizione è una possibile complicanza di questo trattamento e si risolverà senza esiti nel giro di qualche mese. Per quanto riguarda la deformità durante il sorriso, è improbabile che sia collegata al trattamento, potrebbe essere una condizione pre esistente o una coincidenza.
    Cordiali saluti
    Dott. Sergio Delfino

  • Dr. Luca Zattoni

    10 lug 2020 ·

    2369 Risposte

    per la palpebra ci sono diversi colliri che possono aiutare. per il sorriso dovrà aspettare ancora un messetto. attivi la muscolatura per velocizzare il tutto.

Cerca più domande

Domande simili:

sorriso asimmetrico dopo botox
MeggieRossi · 21 giu 2019
10 Risposte
Botox massetere e sorriso
Francy78 · 5 set 2019
11 Risposte
Botox post radioterapia encefalica
Tiziana1974 · 18 giu 2020
6 Risposte
Comportamento post botox
Demis5 · 5 ago 2020
15 Risposte
Emicrania post Botox
Valeria1984 · 5 ago 2020
18 Risposte
Post-trattamento botox urgente!
Silvyenn · 28 giu 2019
11 Risposte
Botox reazione allergica
Lilyly · 26 ott 2019
17 Risposte

Le informazioni contenute in Guidaestetica.it non possono sostituire in nessun caso la relazione tra medico e paziente. Guidaestetica.it non difende un prodotto o servizio commerciale.