Sorriso storto post botox

Gattaflora71
9 lug 2020 · Ultima risposta: 5 ago 2020

Il 9 giugno scorso ho fatto botox zampe di gallina e il medico mi ha fatto 2 punture in fondo alle sopracciglia. Oltre ad avere una ptosi delle palpebre, quando rido ho la bocca storta. Che può essere? Sono disperata.

Risposte (16)

Tutte le risposte a questa domanda sono di dottori reali

                                         Dott. Paolo Ceschini
Senza opinioni
Castelfranco Veneto · 14 lug 2020
Miglior risposta
Gentile Signora, quello che descrive può essere un effetto indesiderato del botulino qualora non si rispettino scrupolosamente dosi e/o sedi di iniezione (in questo caso si tratterebbe di un banale errore di tecnica), oppure, nel caso si fosse eseguito un massaggio o qualunque altra manovra che possa avere dislocato la soluzione iniettata.
Ma non si preoccupi, l'effetto è sempre e comunque transitorio!!!
Qualora desiderasse velocizzare la ripresa del tono dei muscoli mimici risolvendo anzitempo il suo problema, ovviamente perdendo molto più velocemente gli effetti del botulino iniettato, mi contatti pure telefonicamente e le potrò dare alcune indicazioni per farlo.
Cordiali saluti

                                         Dr. Aesthetic Franco
Dr. Aesthetic Franco
Bari · 5 ago 2020
Salve, posso consigliarle vivamente di visitare o chiamare il suo medico , inseguito se non ha avuto risposte esaustive ci contatti.Dr.AestheticFranco
Premium
Gentile paziente,
innanzitutto questi effetti sono temporanei.
Per il resto a livello della regione periorale molto probabilmente si è trattato di una diffusione anomala del prodotto.
Si confronti col medico che ha eseguito il trattamento.
Cordialmente Equipe Medica CENTRO GENESY
Premium
2 sedi di Catanzaro, Cosenza... · 13 lug 2020
Gentile paziente,
la bocca "storta" non ha alcuna attinenza con il botulino eseguito in quelle aree. Sono muscoli lontani e completamente diversi
Premium
Non si disperi, è tutto temporaneo ! qualche settimana e sarà come prima.
Premium
2 sedi di Udine · 13 lug 2020
Gentile paziente
Possono essere conseguenza di un'anomalia diffusione del farmaco utilizzato, le cause sono varie. Il paziente, dopo il trattamento, si osserva con più attenzione, notando asimmetrie che precedentemente non aveva notato. Gli effetti dovuti al botox si attenueranno, usi dei colliri per la ptosi, ma soprattutto ne parli con il medico che le ha eseguito il trattamento.
Dott. Denis Spagnolo
Premium
Vicenza · 12 lug 2020
Torni dal medico alcune volte è possibile bilanciare l'effetto comunque con un po' di pazienza si risolve
Premium

                                         Dr. Rodolfo Eccellente
6 sedi di Lucca, Napoli, Pistoia... · 11 lug 2020
Può essere da anomala diffusione. Con il tempo andrà a posto

                                         Dott. Maurizio Baldo
Padova · 11 lug 2020
Per quanto riguarda le palpebre vi sono colliri che possono diminuire la ptosi ,che comunque scomparirà spontaneamente . Perl’asimmetria del sorriso,forse potrebbe essere causata dall
Interessamento dei muscoli zigomatici .Anche questo scomparirà spontaneamente
Premium
2 sedi di Bergamo, Brescia... · 11 lug 2020
abbia pazienza e si risolverà',può' capitare
saluti
nicola catania
Premium
6 sedi di Caserta, Frosinone, Latina... · 11 lug 2020
Gentile paziente

Gli effetti che descrive possono essere conseguenza di un'anomalia diffusione del farmaco utilizzato, le cause sono varie (alcuni esempi sono: massaggiare la zona o indossare il casco o praticare sport subito dopo il trattamento) o un'asimmetria preesistente. Infatti dopo un trattamento il paziente si osserva con più attenzione, notando asimmetrie che precedentemente non aveva notato. Nel primo caso gli effetti sono assolutamente e completamente temporanei. Nel secondo caso l'asimmetria rimarrà.
Per ulteriore approfondimento è utile una visita e valutare video eseguiti prima del trattamento.
Saluti
Francesco Lino
chirurgo plastico

Domande relative

Ho 29 anni e potrei aver bisogno di Botox

Frangi
29 giu 2017 · Ultima risposta: 10 lug 2020

Ho linee verticali profonde tra le sopracciglia. Sono andato a un dermatologo non molto tempo fa e mi ha fatto venire dubbi sul botox

Risposte (6)

Tutte le risposte a questa domanda sono di dottori reali
Premium
3 sedi di Bari, Barletta-Andria-Trani... · 10 lug 2020
Si faccia vedere e consigliare dal suo medico dopo una visita

Cerca più domande

Domande simili:

Le informazioni contenute in Guidaestetica.it non possono sostituire in nessun caso la relazione tra medico e paziente. Guidaestetica.it non difende un prodotto o servizio commerciale.

Chiedi al dottore