Gonfiore occhi post crema filler

Ely_0
18 nov 2022 · Ultima risposta: 26 nov 2022

Salve due settimane fa ho messo una crema contorno occhi effetto filler ho avuto questo leggero gonfiore ma neanche con il cortisone mi è passato, potete aiutarmi ? Non vorrei che sia un eccesso di liquidi rimasti lì non saprei come farlo fuori uscire, perché non mi è mai successo una cosa del genere

Annuncio

Risposte (11)

Tutte le risposte a questa domanda sono di dottori reali
Premium
Roma · 22 nov 2022
Miglior risposta
Ma chi le ha consigliato questa crema? Vi dovete rendere conto che tutte queste creme che promettono effetti miracolosi non hanno alcuna sperimentazione scientifica internazionale accreditata quindi li applicate a vostro rischio e pericolo
Premium
Salve le consiglio una visita da un professionista per capire cosa sia successo, porti anche la crema .
Cordialmente Dottoressa Maria Franca Marceddu
Premium
2 sedi di Catanzaro, Cosenza... · 23 nov 2022
Si rechi a visita dal dermatologo portando con se la crema
Premium
Gent.le, è probabile che lei sia allergica al prodotto, però non riferisce se ha accusato bruciore o prurito nell'applicarla. La sospenda immediatamente e non usi nulla per ora, vedrà che tutto rientrerà. La crema non ha certo effetti permanenti.
Premium
3 sedi di Padova, Treviso, Venezia... · 23 nov 2022
Buongiorno, si rivolga in farmacia e chieda delucidazioni riguardo la composizione di questa crema. forse è una leggera reazione allergica
Dott. Gennaro Nocerino
Senza opinioni
Bologna · 23 nov 2022
Buongiorno, non applichi nulla per 15 giorni.
Probabilmente la crema ha richiamato liquidi.
Premium
4 sedi di Como, Lecco, Milano... · 22 nov 2022
si faccia vedere da un medico della sua città
Premium
2 sedi di Bergamo, Brescia... · 22 nov 2022
chi gliel'ha consigliata?si faccia vedere per valutare la situazione
saluti
nicola catania
Premium
Dott. Ruggero Sinigaglia
Vicenza · 22 nov 2022
sembrerebbe una allergia al prodotto penso che con cortisonico per bocca passi
Premium
Dott. Carlo Lampignani
Cassina de' Pecchi · 21 nov 2022
Premesso che non esistono creme ad effetto filler (filler significa riempitore e una crema non può riempire), potrebbe trattarsi di una reazione allergica a qualche componente della crema. Dovrebbe però in tal caso venire risolto dal cortisone che immagino abbia applicato in forma di crema. Senta il suo medico se ritiene necessario e utile somministrarle cortisone per bocca.
Cordialità
Premium
3 sedi di Bologna, Forlì-Cesena, Ravenna... · 21 nov 2022
Sicura che la causa sia la crema? A meno che non sia allergica al prodotto, nel qual caso la soluzione è il cortisone
Annuncio

Cerca più domande

Domande simili:

Acido ialuronico
8 Risposte, Ultima risposta: 16 mar 2021
Filler
16 Risposte, Ultima risposta: 1 ago 2020
Filler labbra
6 Risposte, Ultima risposta: 8 mag 2018
Filler labbra
14 Risposte, Ultima risposta: 27 apr 2022
Filler labbra
20 Risposte, Ultima risposta: 22 giu 2019
Filler labbra
14 Risposte, Ultima risposta: 26 lug 2019
Eliminare occhiaie
11 Risposte, Ultima risposta: 25 dic 2021
Acido ialuronico
9 Risposte, Ultima risposta: 1 set 2016
Filler labbra
9 Risposte, Ultima risposta: 5 set 2019
Acido ialuronico
8 Risposte, Ultima risposta: 4 mar 2019

Le informazioni contenute in Guidaestetica.it non possono sostituire in nessun caso la relazione tra medico e paziente. Guidaestetica.it non difende un prodotto o servizio commerciale.

Consiglia il paziente