Ritorno acne dopo anni

Piccolaregina
13 apr 2022 · Ultima risposta: 21 apr 2022

Buonasera, prendo la pillola yaz da quasi 5 anni, premetto che ho iniziato a prenderla per problemi ormonali che appunto mi hanno dato un’acne molto acuta per diversi anni nel periodo della pubertà, per cui me la prescrissero dopo svariati esami del sangue, quasi subito dopo l’assunzione mi e spartito tutto ed è stato così fino a 1 mesetto fa, dove ho notato che hanno cominciato a ricomparirmi, non nella stessa quantità di prima per fortuna, ma comunque da zero che ne avevo adesso ne ho un po’, cosa potrebbe essere? Magari una disfunzione della pillola dopo anni e anni che la assumo? Grazie per la risposta!

Risposte (9)

Tutte le risposte a questa domanda sono di dottori reali
Premium
Gentile paziente,
anche noi le consigliamo una valutazione ginecologica e/o endocrinologica.

Cordialmente, equipe medica Centro Genesy
Premium
Palermo · 19 apr 2022
Se non prende la pillola per problemi di contraccezione ormonale potrebbe provare a passare a ormoni bioidentici con meno effetti collaterali anzi nessuno, meno nocivi e come integratori gli omega tre e come trattamenti esterni la Klaresca, così da poter riprendere il suo ciclo biologico mestruale, in quanto la pillola blocca sia l’ipotalamo che l’ipofisi.
Premium
2 sedi di Milano, Verbano-Cusio-Ossola... · 15 apr 2022
Buongiorno consulti il suo ginecologo di fiducia per rivalutazione in toto della situazione ormonale e ginecologica. Distinti saluti Dr.ssa Enrica Mari
Premium
Vicenza · 15 apr 2022
deve fare un controllo ginecologico
Premium
Roma · 15 apr 2022
Qualsiasi terapia va controllata periodicamente soprattutto una terapia endocrinologica va controllata con esami almeno ogni sei mesi vada dal suo ginecologo/endocrinologo
Premium
Salve!Mi auguro che abbia interrotto la pillola,periodicamente e non l'abbia presa per 5anni di seguito!Serve un nuovo controllo dal ginecologo,per verificare se ha recidiva di ovaio micropolicistico,spesso responsabile della ricomparsa dell'acne.
Premium
3 sedi di Como, Milano, Varese... · 14 apr 2022
ne parli col ginecologo per valutare se cambiare la pillola. dr.Peroni Ranchet
Premium
4 sedi di Como, Lecco, Milano... · 14 apr 2022
l'interruzione della pillola ha riproposto la disfunzione ovarica probabilmente. ne parli col suo ginecologo magari si può optare per un periodo di assunzione di un farmaco diverso
Premium
2 sedi di Bergamo, Brescia... · 14 apr 2022
la pillola non c'entra anzi , siccome l'acne è di origine ovarica non sparisce migliora con le cure
saluti
nicola catania

Cerca più domande

Domande simili:

Le informazioni contenute in Guidaestetica.it non possono sostituire in nessun caso la relazione tra medico e paziente. Guidaestetica.it non difende un prodotto o servizio commerciale.

Chiedi al dottore