Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Filler labbra necrosi o lividi?

Molly98 · Roma (Città) · Creazione: 6 feb 2021 · Aggiornamento: 18 feb 2021

Salve dottori, ieri ho effettuato un filler labbra con Skinfill e subito dopo non presentavo nessun segno. Ora, a distanza di circa 30 ore, presento dei bei lividi ai lati del labbro inferiore e non capisco se due macchioline scolorite, al tatto non sento nessunissimo dolore e il colore è abbastanza intenso. Tuttavia sono preoccupatissima, spero sia una semplice livido.

17 Risposte

Tutte le risposte a questa domanda sono di dottori reali
  • Dottoressa Serafina Ghianda

    Dottoressa Serafina Ghianda

    Miglior risposta
    6 feb 2021 ·

    973 Risposte

    Gentilissima è sempre possibile avere dei lividi,piccoli o medi,quando si impianta un filler. Incontrare durante il percorso un capillare non è raro. Stia tranquilla. I lividi si riassorbiranno in qualche giorno e scompariranno. Se vuole può mettere una pomata apposita tipo hirudoid. Ma non è indispensabile. Cordialmente. Dottoressa Serafina Ghianda.

  • Dott. Giancarlo Delli Santi

    Dott. Giancarlo Delli Santi

    18 feb 2021 ·

    1250 Risposte

    salve
    non si preoccupi, usi le precauzioni che le darà il suo medico.
    magari pre prevenire le macchie pensi di usare tra due 3 gg crema ferkelan

    resto sempre a sua disposizione per ulteriori richieste

  • Dott.ssa Sonia Petruzzo-Medical Beauty Clinic

    Dott.ssa Sonia Petruzzo-Medical Beauty Clinic

    10 feb 2021 ·

    153 Risposte

    Salve!Ma no,non si preoccupi!Piccoli lividi,rientrano quasi nella normalità,post filler labbra!Applichi crema specifica per qualche giorno.

  • Dott. Tommaso Anniboletti Chirurgo Plastico

    Dott. Tommaso Anniboletti Chirurgo Plastico

    10 feb 2021 ·

    167 Risposte

    Gentile signora, il livido potrebbe essere dovuto dal trauma da ago, può capitare in seguito a questo tipo di trattamento Si assorbirà da solo nei prossimi giorni, se vuole può applicare una crema specifica come il Ferkelan per velocizzare la guarigione. Prima di qualunque cosa, le consiglio comunque di informare il medico dal quale ha eseguito il trattamento.

  • Studio Medico De Stefani

    Studio Medico De Stefani

    9 feb 2021 ·

    412 Risposte

    Buongiorno, ma direi che dalla sua descrizione, il punto da lei indicato non dovrebbe presentare problemi.

  • Studio Medico De Stefani

    Studio Medico De Stefani

    9 feb 2021 ·

    412 Risposte

    Buongiorno, dubito che nei punti da lei indicati possa formarsi una necrosi che è caratterizzata anche da altri fattori concomitanti. Provi a mettere del Kelayron che permette un riassorbimento più veloce del lividi. Dovesse perdurare vada da chi le ha effettuato il trattamento o lo contatti telefonicamente.

  • Dott. Marco Ferretti

    Dott. Marco Ferretti

    9 feb 2021 ·

    22 Risposte

    Gentile Molly,
    Le consigliamo di contattare lo specialista che ha effettuato il trattamento, tuttavia i lividi possono presentarsi e in linea di massima vanno via nei giorni a seguire , se desidera può applicare auriderm.
    Saluti

  • Dott.ssa Daniela Cosma

    Dott.ssa Daniela Cosma

    9 feb 2021 ·

    95 Risposte

    Buongiorno Molly,
    può succedere che dopo qualche ora si evidenzino dei lividini, non si preoccupi si riassorbiranno nel giro di 3/4 giorni.
    Utilizzi protezione solare se fossero al di fuori del vermiglio.

  • Dott.Di Molfetta Pasquale

    Dott.Di Molfetta Pasquale

    9 feb 2021 ·

    44 Risposte

    Le consiglio di farsi vedere dal collega che ha svolto il trattamento. Saprà consigliarla al meglio

  • Studio Medico Estetico Dott. R. Sinigaglia

    Studio Medico Estetico Dott. R. Sinigaglia

    8 feb 2021 ·

    405 Risposte

    Sicuramente si sono formate due ecchimosi deve solo aspettare

  • Dott.ssa Marina Rizzo

    Dott.ssa Marina Rizzo

    8 feb 2021 ·

    329 Risposte

    Buongiorno, la presenza di lividi è frequente dopo infiltrazione di filler alle labbra. Visto che, però, è così preoccupata, chiami il medico che le ha fatto il trattamento e si faccia controllare

  • Dott. Massimo Laurenza

    Dott. Massimo Laurenza

    8 feb 2021 ·

    9173 Risposte

    Sicuramente sarà un piccolo ematoma molto comune dopo questi trattamenti, non capisco come mai non veniate avvertiti prima di fare il trattamento

  • Prof. Michele Roberto

    Prof. Michele Roberto

    6 feb 2021 ·

    1191 Risposte

    Certo che sono piccoli lividi

  • Dott. Nicola Catania

    Dott. Nicola Catania

    6 feb 2021 ·

    4422 Risposte

    sicuramente sara' un livido o una piccolissima raccolta di sangue, comunque si faccia vedere da chi le ha fatto il trattamento
    saluti
    nicola catania

  • Dr. Luca Zattoni

    Dr. Luca Zattoni

    6 feb 2021 ·

    2946 Risposte

    Saranno dei lividi contatti chi le ha eseguito il filler

  • Dott.ssa Arianna Tinti

    Dott.ssa Arianna Tinti

    6 feb 2021 ·

    1599 Risposte

    Dopo un trattamento con filler è normale avere lividi, gonfiore e irregolarità, di consistenza e di colore, ma senza vederla non è possibile risponderle precisamente. Perchè non chiedere al medico che l'ha trattata?

  • Dr. Alberto Peroni Ranchet

    Dr. Alberto Peroni Ranchet

    6 feb 2021 ·

    12059 Risposte

    traquilla si tratta di lividi. Dr.Peroni Ranchet

Cerca più domande

Domande simili:

Livido o necrosi post filler?
charlieeee · 25 nov 2020
15 Risposte
Livido filler labbra
jojo88 · 19 mar 2020
14 Risposte
elettra70
Filler labbra lividi
Elettra70
Beauty Influencer
· 14 ott 2019
16 Risposte
Filler labbra rischi?
charlieeee · 5 set 2019
21 Risposte
Pre e post Filler Labbra
jung · 22 nov 2017
7 Risposte
Bruciore forte e scrurimento zona post filler labbra
Vikyod
Beauty Influencer
· 17 ott 2019
16 Risposte
federicac98
Dislivello labbra con filler
FEDERICAC98 · 21 ott 2019
19 Risposte
Filler labbra sono orribile
Stefy79 · 27 dic 2018
76 Risposte
Asimmetria labbra post filler
Lilli88 · 28 feb 2021
13 Risposte

Topic più popolari

Le informazioni contenute in Guidaestetica.it non possono sostituire in nessun caso la relazione tra medico e paziente. Guidaestetica.it non difende un prodotto o servizio commerciale.