Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Botox e occhio secco

Gabbiana80 · Bassano Romano · 29 gen 2020

Buonasera contestualmente al trattamento botox ho avuto un peggioramento della sindrome da occhio secco di cui soffro dopo l'operazione laser agli occhi di 10 anni fa. Volevo sapere se non c'è alcuna relazione fra le due cose o se invece il botox potrebbe essere la causa stavolta... Perché a questo punto non so se potrò più fare un altro trattamento....

11 Risposte

  • Dr Luca Zattoni

    Miglior risposta
    30 gen 2020 ·

    1593 Risposte

    Non c’è nessuna correlazione. Usi lacrime artificiali

  • Non sono descritte correlazioni tra il suo problema e la somministrazione di botulino. Prof. Antonio Lanza

  • Il problema potrebbe essere legato al trattamento con la tossina botulinica. Sarebbe consigliato sospenderlo o comunque non ripeterlo a meno che non riesca a gestire il tutto con le lacrime artificiali; si confronti anche con un oculista.
    Cordialmente Equipe Medica CENTRO GENESY

  • Dott.ssa Francesca Zuliani

    4 feb 2020 ·

    27 Risposte

    Contrariamente a quanto detto da molti colleghi in questa sede, la secchezza oculare è uno dei possibili effetti collaterali del trattamento con tossina botulinica e pertanto sarebbe il caso di sospenderlo

  • Dott. Ciuti Paolo

    3 feb 2020 ·

    1156 Risposte

    Per sicurezza eviti la tossina botulinica... anche se non dovrebbe esserci correlazione... senta un oculista... dr Paolo Ciuti

  • Dottoressa Serafina Ghianda

    3 feb 2020 ·

    768 Risposte

    Buongiorno. Se soffre di questa patologia da 10 anni capirà che non è di certo il botulino ad accentuarla. Ma altri fattori anche ambientali. Chieda lumi all'oculista che la segue. Cordialmente. Dottoressa Serafina Ghianda.

  • Dr. Luca Mario Apollini

    2 feb 2020 ·

    1261 Risposte

    Gentile paziente,
    non è possibile perchè il botulino non ha alcun effetto sulle ghiandole lacrimali

  • Dott. Nicola Catania

    2 feb 2020 ·

    2945 Risposte

    IL BOTULINO NON DA' OCCHIO SECCO,USI LACRIME ARTIFICIALI
    SALUTI
    NICOLA CATANIA

  • Dott. Stefano Veglio

    2 feb 2020 ·

    81 Risposte

    La secchezza oculare è uno degli effetti collaterali che il botox può creare: è un dato suffragato da molta letteratura scientifica. Per capire se nel suo caso il trattamento sia controindicato ovviamente dipende dall’entità del problema e dall’efficacia delle lacrime artificiali. Un cordiale saluto

  • Dott. Massimo Laurenza

    2 feb 2020 ·

    8419 Risposte

    Possibile che quando avete una patologia che può sempre essere complicata non riuscite ad evitare trattamenti inutili? Senta il suo oculista che conosce molto bene gli effetti del botox in quanto veniva usato per correggere lo strabismo

  • Dott. Tommaso Anniboletti Chirurgo Plastico

    30 gen 2020 ·

    127 Risposte

    Gentile signora,
    il botox non è causa di occhio secco, se il suo problema persiste consulti un oculista.

Topic più popolari

Le informazioni che appaiono in Guidaestetica.it in nessun caso possono sostituire la relazione tra il paziente e il suo medico. Guidaestetica.it non fa l’apologia di un prodotto commerciale o di un servizio.