Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Rinofiller naso gonfio

Selena_941 · Roma (Città) · Creazione: 16 set 2020 · Aggiornamento: 19 set 2020

Buongiorno, ieri ho eseguito per la prima volta il trattamento al naso (Rinofiller). Quando sono tornata a casa stavo bene, era tutto perfetto poi la sera mi si è gonfiato tanto e ho malissimo al naso. È tutto normale? Devo prendere qualche medicinale? Sono impaurita. Grazie.

8 Risposte

Tutte le risposte a questa domanda sono di dottori reali
  • Dott. Francesco Lino

    Miglior risposta
    19 set 2020 ·

    101 Risposte

    Gentile Selena,
    le possibili spiegazioni sono varie, nella gran parte dei casi sono gli effetti del gonfiore temporaneo.
    Comunque è fondamentale avvisare il medico che ha eseguito il trattamento e valutare con lui la possibilità di un controllo per verificare la situazione.
    Saluti,
    Francesco Lino,
    Chirurgo plastico.

  • Dott. Sergio Delfino

    19 set 2020 ·

    698 Risposte

    Gentile Selena,
    un modesto gonfiore con sensazione di dolore è normale, se la cosa dovesse prolungarsi oltre qualche giorno le consiglio di informare il collega che ha eseguito il trattamento per un’eventuale terapia.
    Cordiali saluti
    Dott. Sergio Delfino

  • Dott. Massimo Laurenza

    19 set 2020 ·

    8800 Risposte

    Aspetti una settimana e chieda al suo medico

  • Dott. Nicola Catania

    18 set 2020 ·

    3772 Risposte

    CHIEDA A CHI LE HA FATTO IL TRATTAMENTO,è L'UNICO CHE LE POTRA' DARE DELLE RISPOSTE
    SALUTI
    NICOLA CATANIA

  • Dott. Stefano Andrea Karoschitz

    18 set 2020 ·

    1085 Risposte

    Primo interlocutore????!
    Il medico che ha fatto il trattamento

  • Dr. Alberto Peroni Ranchet

    17 set 2020 ·

    11447 Risposte

    è normale il gonfiore per qualche giorno. Dr.Peroni Ranchet

  • Dr Luca Zattoni

    16 set 2020 ·

    2262 Risposte

    si consulti con chi ha eseguito il rinofiller. edema e gonfiore sono normali nei primi giorni

  • Dott. Tommaso Anniboletti Chirurgo Plastico

    16 set 2020 ·

    158 Risposte

    Gentile Selena,
    stia tranquilla, probabilmente ha iniziato a sentire il fastidio una volta passato l'effetto dell'anestetico locale. Il dolore può essere dovuto dal trauma causato dalle iniezioni, svanirà nei prossimi giorni. Per stare più tranquilla, le consiglio ad ogni modo di rivolgersi al medico da cui ha eseguito il rinofiller.
    Saluti

Topic più popolari

Le informazioni che appaiono in Guidaestetica.it in nessun caso possono sostituire la relazione tra il paziente e il suo medico. Guidaestetica.it non fa l’apologia di un prodotto commerciale o di un servizio.