Assunzione antibiotico filler

Giudotta
19 lug 2022 · Ultima risposta: 26 lug 2022

Buonasera, ieri ho fatto un trattamento filler labbra e contorno ovale (3 fiale). Ieri sera ho avuto tutta la notte brividi di freddo e oggi temperatura a 37. Non ho particolare dolore solo lividi dove veniva inserito l'ago. Non è meglio prendere un antibiotico? Quale? La dottoressa dice che non c’è correlazione con il Filler ma a me sembra strano. Grazie mille

Risposte (14)

Tutte le risposte a questa domanda sono di dottori reali
Premium
3 sedi di Bologna, Forlì-Cesena, Ravenna... · 19 lug 2022
Miglior risposta
Tre fiale di acido ialuronico solitamente non sono una quantità tale da giustificare la sintomatologia descritta e l'assunzione di antibiotico. Segua le indicazioni del medico che l'ha trattata, la quale provvederà anche a tenere sotto controllo l'evoluzione della vicenda.
Premium
Palermo · 26 lug 2022
Brividi e febbre non hanno nessuna correlazione con il
Filler .
Premium
Studio Medico Brenno Franceschini
Senza opinioni
Marcon · 26 lug 2022
Prenda un antifiammatorio
Premium
Genova · 25 lug 2022
Buongiorno, se non vede gonfiore e d edema importante oltre che arrossamento nelle zone in cui è stato inserito il filler, non c'è correlazione.
Premium
Salve!Non c'è correlazione!Ma ricontatti il suo medico se ha rialzo termico!
Dott. Claudio Bravin - Medicina Estetica
San Zeno Naviglio · 24 lug 2022
Buongiorno, i sintomi da lei descritti potrebbero essere dovuti ad innumerevoli condizioni; inoltre con temperatura corporea di 37 direi proprio che non c'è da preoccuparsi. Ricontatti il collega se dovesse comparire dolore, gonfiore importante, arrossamento della cute o febbre.
Saluti.
Dott. Claudio Bravin
Premium
3 sedi di Como, Milano, Varese... · 21 lug 2022
si può fare, anche se non dovrebbe essere necessario. L'antibiotico più indicato è l'augumentyn. Dr.Peroni Ranchet
Premium
2 sedi di Bergamo, Brescia... · 21 lug 2022
segua i consigli della sua dottoressa
saluti
nicola catania
Premium
4 sedi di Como, Lecco, Milano... · 20 lug 2022
buongiorno, 3 fiale di filler non sono una quantità enorme. il rialzo febbrile può essere causato da altro. segua in ogni caso le indicazioni del suo medico
Premium
Seregno · 20 lug 2022
Gentilissima tre fiale di filler sono una quantità rilevante che,teoricamente, può dare la sintomatogia descritta. Le consiglio l' assunzione di tachipirina e impacchi di ghiaccio nelle zone trattate. Per altro farmaci chieda e segua le indicazioni del medico che ha eseguito l'impianto. Cordialmente dottoressa Serafina
Premium
Roma · 20 lug 2022
Iniettando tre fiale di sostanze estranee che non sono neanche farmaci ognuno reagisce secondo la propria genetica quindi un’infiammazione ci può stare forse ci vorrà anche un po’ di cortisone
Premium
Vicenza · 20 lug 2022
Le conviene seguire le indicazioni del medico
Premium
2 sedi di Salerno · 20 lug 2022
Cara signora , con 3 fiale di Filler, una infiammazione leggera può averla, poi se le duole la parte infiltrata, meglio mettere dell' antibiotico locale + cortisonico eventualmente qualche prodotto ANTIEDEMA. Un antibiotico , per 2 /3 giorni non lo vedo errato , ma se continua , contatti il collega che sapra' consigliarla
Premium
Aureal
Nola · 19 lug 2022
Ciao Giudotta, è un piacere poterle essere d'aiuto.
Controindicazioni e gravi effetti collaterali sono estremamente rari dopo le iniezioni di acido ialuronico, ma potrebbero presentarsi mal di testa, irritazione o gonfiore della pelle, nausea, febbre e vertigini in alcuni casi. Se persiste la febbre , oltre ad assumere paracetamolo, faccia un controllo dal collega che ha eseguito la procedura. Restiamo a Sua disposizione.
Aureal - Glamour Medical Experience.

Cerca più domande

Domande simili:

Filler
14 Risposte, Ultima risposta: 20 lug 2022
Botulino
6 Risposte, Ultima risposta: 29 mar 2020
Filler labbra
15 Risposte, Ultima risposta: 12 feb 2021
Lifting viso
6 Risposte, Ultima risposta: 23 giu 2020
Depilazione laser
4 Risposte, Ultima risposta: 7 ott 2021
Trapianto capelli
6 Risposte, Ultima risposta: 26 apr 2020
Depilazione laser
7 Risposte, Ultima risposta: 3 mar 2020
Depilazione laser
6 Risposte, Ultima risposta: 14 lug 2021
Mastoplastica additiva
6 Risposte, Ultima risposta: 18 apr 2020
Asportazione nei
8 Risposte, Ultima risposta: 11 gen 2018

Le informazioni contenute in Guidaestetica.it non possono sostituire in nessun caso la relazione tra medico e paziente. Guidaestetica.it non difende un prodotto o servizio commerciale.

Consiglia il paziente