Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Vorrei gonfiare leggermente le labbra ... lo fate? Quali i prezzi?

Candito · Concesio · 24 lug 2016

Vorrei gonfiare leggermente le labbra ...vorrei sapere i prezzi ...

537 Risposte

  • Dott. Massimo Laurenza

    Miglior risposta
    9 feb 2017 ·

    7768 Risposte

    Ma possibile che ancora non abbiate capito che dovete scegliere il medico e non le tecniche o i preparati che non siete assolutamente in grado di valutare? Lei ha incontrato una persona con cui ha instaurato un buon rapporto è vuole valutare una tariffa sulla base di criteri che non è in grado di comprendere. Dovete smetterla di cercare una Porsche al prezzo di una 500! Vada con fiducia dalla sua dottoressa ed eviti medici che millantano titoli mirabolanti: in genere sono i peggiori

  • Dr.ssa Anna Maria Ricci

    11 gen 2019 ·

    19 Risposte

    Assuma meliven 3 riduce velocemente ematoma 1 cp due volte al di per 15 gg ovviamente se non è allergica ai suoi eccipienti

  • Dott.ssa Cristiana Duranti

    11 gen 2019 ·

    385 Risposte

    Prenda bentelan e antistaminico .un qualsiasi antistaminico di sera . Il bentelan 1 mg per 4 per almeno 5 giorni a stomaco pieno .Nel mentre penso che il medico sia tornato da fuori

  • La cosa può ripetersi con la stessa percentuale di rischio della volta precedente.
    Cordialmente Equipe Medica CENTRO GENESY

  • Dott. Leonardo Michele Ioppolo

    10 gen 2019 ·

    2113 Risposte

    E' una complicanza rara ma può accadere. Quello che è strano è che abbia dovuto provvedere lei al drenaggio.
    La ddomanda è se ha eseguito il filler iniziale da sola, da un estetista o da un chirurgo plastico...
    Coridalmente
    Dr. Leonardo M. Ioppolo
    Chirurgo Plastico EBOPRAS
    Calabria

  • Dr. Ignazio Sapuppo

    9 gen 2019 ·

    15832 Risposte

    Concordo con Dr. Peroni

  • Dr. Ignazio Sapuppo

    8 gen 2019 ·

    15832 Risposte

    Purtroppo, bisogna aspettare che l’ematoma si riassorba.

  • Gentile paziente,
    purtroppo non può fare molto se non aspettare la naturale risoluzione dell'ematoma che non è dovuto al filler ma alla botta che ha ricevuto. Applichi localmente delle creme a base di arnica per facilitare il processo.
    Cordialmente Equipe Medica CENTRO GENESY

  • Dott. Massimo Laurenza

    8 gen 2019 ·

    7768 Risposte

    Ma non le è bastato? Il rischio c’è sempre

  • Dr. Luca Apollini

    8 gen 2019 ·

    827 Risposte

    Gentile paziente,
    si tratta di edema da trauma. Il filler non ne è la causa, avrebbe avuto l'ematoma al labbro anche se non avesse eseguito il filler. Aspetti pazientemente ch evenga riassorbito.
    Cordialmente.

  • Dottoressa Alice Panzeri

    8 gen 2019 ·

    2795 Risposte

    L'infezione è una complicanza che si può verificare ma dubito che le capiti un'altra volta.

  • Dott. Massimo Laurenza

    8 gen 2019 ·

    7768 Risposte

    Deve fare l’unica cosa che non volete mai fare: aspettare, aspettare, aspettare: qualsiasi cosa faccia peggiorerà solo la situazione, tra tre o quattro settimane andrà tutto a posto naturalmente

  • Dott. Leonardo Michele Ioppolo

    7 gen 2019 ·

    2113 Risposte

    Confermo che potrebbe essere un ematoma.
    Se vuole una terapia faccia una visita da un chirurgo plastico e lei vicino visto che la sua dottoressa non è disponibile.
    Dr. Leonardo Ioppolo
    Chirrgo Plastico EBOPRAS
    Calabria

  • Dr. Alberto Peroni Ranchet

    7 gen 2019 ·

    9863 Risposte

    non ci sono problemi, basta che il filler sia ben conservato e la pelle venga pulita con disinfettante. Dr.Peroni Ranchet

  • Dott.ssa Vanessa Prandi

    7 gen 2019 ·

    137 Risposte

    In questi casi deve armarsi di pazienza e aspettare. Confermo 'ipotesi di un ematoma. Può calmare il dolore e il gonfiore con antinfiammatori ed eventualmente cortisone, si rechi piuttosto dal suo medico di famiglia.

  • Dottoressa Alice Panzeri

    7 gen 2019 ·

    2795 Risposte

    L'unica cosa che può fare è aspettare. Probabilmente si è formato un ematoma che non ha nulla a che fare con il filler e si deve riassorbire. Si può aiutare con antinfiammatori ed eventualmente cortisone.

  • Dr. Ignazio Sapuppo

    5 gen 2019 ·

    15832 Risposte

    Le consiglio di aspettare e vedrà che sia l’edema che l’acido jaluronico si riassorbiranno.

  • Non deve fare più niente.Deve avere pazienza , far passare qualche mese , poi si vedrà.
    Cordialmente
    Dott.ssa Lia Solomon

  • Trattamento di solco palpebrale e occhiaie è in medicina estetica tra i più difficoltosi e soggetto a complicanze quali ematomi e gonfiori perché la cute e’ molto sottile e l’area è ricchissima di capillari ma con il tempo e qualche accorgimento(massaggi delicati,ghiaccio,impacchi con soluzioni ipertoniche)si risolvono.
    Dssa Benvenuto

  • Dr. Ciuti Paolo

    3 gen 2019 ·

    976 Risposte

    Attenda um mese vedrà che l'edema si risolverà, dr Paolo Ciuti

  • Dott. Massimo Laurenza

    3 gen 2019 ·

    7768 Risposte

    Aspetti con pazienza, più fa è peggiore sarà il risultato.

  • Dr. Alberto Peroni Ranchet

    3 gen 2019 ·

    9863 Risposte

    probabilmente è gonfiore che si risolverà. dr.Peroni Ranchet

  • Dott. Leonardo Michele Ioppolo

    2 gen 2019 ·

    2113 Risposte

    Secondo me è troppo presto 10 giorni per usare ialuronidasi... poteva essere edema o un ematoma...
    Ormai lasci del tempo e a bocce ferme faccia un ecografia.
    Cordialmente
    Dr. Leonardo M. IOppolo
    Chirurigo Plastico EBOPRAS

  • Attenda con pazienza e tutto si sistemerà. Edema palpebrale da ialuronico associato a qello da trauma e da ialuronidasi necessitano di tempi più lunghi di guarigione . Cordiali saluti

  • Dottoressa Alice Panzeri

    2 gen 2019 ·

    2795 Risposte

    Le consiglio di attendere il naturale riassorbimento dell'acido jaluronico, in casi come il suo più si fa peggio è.

Temi più popolari

Le informazioni che appaiono in Guidaestetica.it in nessun caso possono sostituire la relazione tra il paziente e il suo medico. Guidaestetica.it non fa l’apologia di un prodotto commerciale o di un servizio.