Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

botulino ponfi zona puntura

giusina74 · Genova (Città) · Creazione: 5 mar 2021 · Aggiornamento: 16 mar 2021

Buongiorno, un paio di giorni fa ho effettuato botulino zona fronte. Dopo un paio di giorni ho dolore nella zona delle punture e ci sono dei ponfi , tipo puntura di insetto , fanno anche un pò male se li tocco. Questo mi succede nella parte centrale fra le sopracciglia e il naso. Devo preoccuparmi? Devo contattare subito il medico ? O posso tranquillamente massaggiare la zona? Qualcuno può aiutarmi a capire cosa fare? Grazie

6 Risposte

Tutte le risposte a questa domanda sono di dottori reali
  • Dottoressa Serafina Ghianda

    Dottoressa Serafina Ghianda

    Miglior risposta
    11 mar 2021 ·

    1017 Risposte

    Gentilissima dopo 2 giorni dalla iniezione ponfi non dovrebbero essercene. Il consiglio migliore è quello di sentire il medico cui si è rivolta.Cordialmente. Dottoressa Serafina Ghianda

  • Dott.ssa Ludovica Pollifrone

    Dott.ssa Ludovica Pollifrone

    16 mar 2021 ·

    20 Risposte

    È una reazione imprevista, contatti il suo medico. Qualche giorno e dovrebbe risolversi

  • Dott.ssa Sonia Petruzzo-Medical Beauty Clinic

    Dott.ssa Sonia Petruzzo-Medical Beauty Clinic

    12 mar 2021 ·

    162 Risposte

    Salve!In passato ,solo una paziente ha avuto un problema simile, è passato spontaneamente dopo qualche giorno,l'ho attribuito ad una reattività locale transitoria , ovviamente dovuta all'iniezione.Non massaggi la zona .

  • Dott.ssa Marina Rizzo

    Dott.ssa Marina Rizzo

    12 mar 2021 ·

    370 Risposte

    Buongiorno, probabilmente si tratta di ematomi, che passeranno nel giro di qualche giorno. Le sconsiglio di massaggiarli

  • Dott. Egidio Riggio

    Dott. Egidio Riggio

    11 mar 2021 ·

    149 Risposte

    Buongiorno,

    dopo due giorni è insolito ponfi dolenti. Senta il suo medico.
    La prima ipotesi sarebbe un microematoma in sede di iniezione. Può massaggiarlo. Il tipo di crema ... dipende dal tipo di reazione. Senta il suo medico.
    Cordialmente

  • Dott. Massimo Laurenza

    Dott. Massimo Laurenza

    11 mar 2021 ·

    9287 Risposte

    Quando si iniettano sostanze estranee possono sempre esserci reazioni impreviste, contatti il suo medico

Topic più popolari

Le informazioni contenute in Guidaestetica.it non possono sostituire in nessun caso la relazione tra medico e paziente. Guidaestetica.it non difende un prodotto o servizio commerciale.