Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Se sono allergica a anenestetico dell'acido ialuronico cosa mi succede? aiuto

Isa145 · Varese (Città) · Creazione: 11 lug 2020 · Aggiornamento: 23 lug 2020

Salve ho fatto filler nasogeniene unica tutto ok fino a 24 ore dopo iniezione ma ora che dono passati quasi 48 ore sento tanto prurito dalle guance in giù può essere che sono allergica a qualche sostanza la cosa peggiore che mi può succedere cosa sarebbe? Devo prendere antistaminici? Ho tanta paura aiutatemi

14 Risposte

Tutte le risposte a questa domanda sono di dottori reali
  • Dr. Alberto Peroni Ranchet

    Miglior risposta
    13 lug 2020 ·

    11381 Risposte

    la cosa peggiore è la sua ansia: stia tranquilla. Dr.Peroni Ranchet

  • Il suo medico le avrà sicuramente fatto una attenta anamnesi chiedendole anche se ha allergie.
    In ogni caso le consigliamo di stare tranquilla e rivolgersi al medico che ha eseguito il trattamento se ha dei dubbi.
    Cordialmente Equipe Medica CENTRO GENESY

  • Salve! Non si allarmi in maniera eccessiva! Non credo che trattasi di reazione allergica, ma di ipersensibilita'cutanea a qualche costituente del filler, non all'acido ialuronico! Ma bisognerebbe capire se lei di suo è un soggetto allergico! Contatti subito il suo medico e per alleviare il prurito, nel frattempo può assumere l'antistaminico!

  • Dr. Rodolfo Eccellente

    17 lug 2020 ·

    2441 Risposte

    Ma ha contattato il suo medico??

  • Dott. Paolo Rossi

    16 lug 2020 ·

    1 Risposta

    Gentilissima contatti appena riesce il Collega che l'ha trattata saprà sicuramente consigliarla al meglio buona giornata.

  • Dott. Denis Spagnolo

    14 lug 2020 ·

    927 Risposte

    Contatti il medico che l'ha trattata. Saprà sicuramente come gestire la sua situazione.
    Dott. Denis Spagnolo

  • Dott. Nicola Catania

    14 lug 2020 ·

    3571 Risposte

    si faccia rivedere dal suo medico
    saluti
    nicola catania

  • Dott.ssa Daniela Cosma

    14 lug 2020 ·

    58 Risposte

    Buongiorno, non penso si tratti di una reazione allergica allo ialuronico , comunque avvisi subito il suo medico che le consiglierà se prendere l'antistaminico per il prurito.
    Probabilmente lei è un soggetto sensibile anche ad altre sostanze.

  • Dott. Cesare Brandi

    14 lug 2020 ·

    664 Risposte

    quando ha dei dubbi le consiglio di rivolgersi al medico che la segue e che ha fatto il trattamento

  • Dott. Massimo Laurenza

    14 lug 2020 ·

    8740 Risposte

    Le reazioni allergiche da iniettivi sono quasi immediate comunque quando si iniettano sostanze estranee come i filler le reazioni possono essere diverse da individuo ad individuo comunque non pericolose. Se ha dubbi chieda al suo medico

  • Dott.ssa Arianna Tinti

    14 lug 2020 ·

    1082 Risposte

    L’allergia a ciò che ha iniettato avrebbe dato una reazione nel giro di pochissimo. Si faccia controllare da chi ha effettuato il trattamento

  • Dott.ssa Marina Rizzo

    14 lug 2020 ·

    98 Risposte

    Contatti subito il medico che l'ha trattata. Saprà come gestire la situazione

  • Non è allergica all'acido ialuronico ma probabilmente a qualche componente del filler in particolare, che sarebbe da evitare in attesa di ulteriori esami.

  • Dr Luca Zattoni

    13 lug 2020 ·

    2124 Risposte

    se fosse stata allergica si sarebbe avuta una reazione poco dopo l'iniezione

Topic più popolari

Le informazioni che appaiono in Guidaestetica.it in nessun caso possono sostituire la relazione tra il paziente e il suo medico. Guidaestetica.it non fa l’apologia di un prodotto commerciale o di un servizio.