Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Ritocco filler nasolabiali

Veronica229 · Bergamo (Città) · Creazione: 29 set 2020 · Aggiornamento: Ieri

Buongiorno, ieri mi sono recata dalla mia dottoressa per il controllo del filler alle nasolabiali fatto due settimane fa circa. Visitandomi ha deciso di fare un piccolo ritocco, al momento tutto ok, ma da ieri sera sono gonfissima e dolorante. Ai lati della bocca ho persino prurito e fastidio. Sono molto preoccupata. Ovviamente ho contattato la mia dottoressa, ma non mi ha ancora risposto e io sono molto in ansia che possa essersi formato qualche granuloma o infezione. In più mi vedo deformata.

15 Risposte

Tutte le risposte a questa domanda sono di dottori reali
  • Dr. Luca Zattoni

    Miglior risposta
    30 set 2020 ·

    2381 Risposte

    è solo gonfiore, aspetti qualche giorno

  • Dott. Luca D'Alessandro

    Ieri ·

    7 Risposte

    Buon giorno signora, non si preoccupi, a volte può succedere di avere fastidi dopo l'iniezione di filler. Mi sorgono alcuni dubbi: soffre di herpes? A volte l'iniezione di filler può scatenare dei peggioramenti ed una riattivazione del virus. È allergica ad anestetici e magari è stato usato un filler con anestetico? Io applicherei del Gentalyn beta crema, nel frattempo che la sua curante le risponde, se non migliora contatti il medico di base per iniziare una terapia antibiotica e cortisonica.

    Dott.ssa Iachini Eleonora
    Sunmedicalcenter - Cologno Monzese(MI).

  • Dott.ssa Rosina Manfredi

    6 ott 2020 ·

    30 Risposte

    Dalla foto sembrerebbe un semplice gonfiore post filler ritorni dalla sua dottoressa se non le ha risposto al messaggio la chiami e la cosa migliore buona giornata

  • Dott.ssa Francesca Zuliani

    6 ott 2020 ·

    32 Risposte

    Per quanto si può capire dalla foto, sembra un normalissimo effetto collaterale post iniezione

  • Salve signora!Un po' di rossore e gonfiore post filler è del tutto normale,ma dalla foto,sembra più una ipercorrezione ,nel senso che le è stato iniettato una quantita'eccessiva!Comunque aspetti qualche altro giorno per farla valutare dal suo medico!!

  • Dott. Sergio Delfino

    2 ott 2020 ·

    726 Risposte

    Gentile signora,
    stia tranquilla, con ogni probabilità si tratta di una reazione al trauma del trattamento che si risolverà entro pochi giorni. Segua i consigli della collega che l'ha in cura.
    Cordiali saluti
    Dott. Sergio Delfino

  • Dr. Vincenzo Nunziata

    1 ott 2020 ·

    230 Risposte

    Gentilissima signora, non vedo niente di particolare della sua foto. Non mi preoccuperei più di tanto, applichi qualche pomata per il rossore o un po' di arnica sempre in pomata e nel giro di qualche giorno la situazione si normalizzerà.
    Distinti saluti

  • Dott. Carlo Magliocca

    1 ott 2020 ·

    1150 Risposte

    Secondo il mio modesto parere le è stata iniettata una quantità di filler eccessiva, ma può darsi sia solo edema. Aspetti qualche giorno
    Carlo Magliocca,
    Specialista in chirurgia plastica e estetica dal 1985.

  • Dott. Nicola Catania

    30 set 2020 ·

    3956 Risposte

    dalla foto non si capisce bene, dovrebbe chiedere a chi le ha fatto il trattamento
    saluti
    nicola catania

  • Dott. Cesare Brandi

    30 set 2020 ·

    690 Risposte

    sembrerebbe solo un gonfiore ma dalle foto non si riesce a dare una risposta valida, in ogni caso, riprovi a contattare il medico che ha eseguito il trattamento e, in alternativa, si faccia visitare dal suo medico curante affinchè le possa dare una adeguata terapia

  • Dr. Alberto Peroni Ranchet

    30 set 2020 ·

    11558 Risposte

    gonfiore. dr.Peroni Ranchet

  • La.sintomatologia e la foto fanno pensare a edema e infiammazione post filler che possono rientrare negli effetti collaterali a breve termine del filler. Le consiglio l'assunzione di qualche compressa e di una crema a base di Arnica per alleviare i sintomi oltre che all'applicazione di ghiaccio localmente. Di solito è sufficiente per fare rientrare la sintomatologia, nel caso contrario è sempre meglio contattare la dottoressa per un ulteriore consulto. Ma stia tranquilla, non sembra nulla che non rientri nella sintomatologia post filler per quanto più accentuata.

  • Dott.ssa Marina Rizzo

    30 set 2020 ·

    151 Risposte

    Gentile Veronica, dopo un trattamento del genere è normale avere gonfiore e dolenzia. Dovrebbe passare nel giro di 48 ore. Comunque ha fatto benissimo a contattare la sua dottoressa, che meglio di chiunque altro può darle risposta ai suoi dubbi.

  • Dott.ssa Arianna Tinti

    30 set 2020 ·

    1250 Risposte

    Probabilmente è solo gonfiore. Certamente la dottoressa che ha eseguito il trattamento saprà dirle di più

  • Dott. Massimo Laurenza

    30 set 2020 ·

    8862 Risposte

    Probabilmente è solo edema per altre supposizioni è troppo presto.

Cerca più domande

Domande simili:

Ho fatto un filler nelle nasolabiali volift
ceoceo
Beauty Influencer
· 1 ago 2020
10 Risposte
Informazioni per ritocco filler
Debora09 · 1 ago 2020
9 Risposte
Filler naso labiale
Ekale · 2 ago 2020
14 Risposte
Endolift 2 mesi dopo filler
saraaaaaa
Beauty Influencer
· 2 ott 2020
8 Risposte
Rughe marionetta filler venuto male
saraaaaaa
Beauty Influencer
· 1 ago 2020
20 Risposte
18 Risposte
Pigmentazione post filler
Marika148
Beauty Influencer
· 1 ott 2020
8 Risposte
info filler con MD codes
PatriziaPiper · 1 nov 2019
12 Risposte
12 Risposte

Topic più popolari

Le informazioni contenute in Guidaestetica.it non possono sostituire in nessun caso la relazione tra medico e paziente. Guidaestetica.it non difende un prodotto o servizio commerciale.