Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Post filler dubbio su bozzi e asimetria

lamarzius · Varese (Città) · Creazione: 18 giu 2020 · Aggiornamento: 24 giu 2020

Buonasera più di 30 ore fa ho effettuato un filler al labbro superiore per correggere un asimmetria e dare forma a un labbro sottilissimo , il prodotto iniettato è Teosyal rha3. Purtroppo mi ritrovo con 2 problemi 1. nella parte interna delle labbra ho delle bozze simili a noccioline (non nel punto dell'iniezione ma poco più in là) sembra proprio il filler fermo li. 2. Il lato dx rispetto a quello sx del labbro sup. è di gran lunga più sottile. Vorrei sapere se è normale il post intervento Allego foto che mostrano entrambi i miei dubbi Grazie mille

14 Risposte

Tutte le risposte a questa domanda sono di dottori reali
  • Dr Luca Zattoni

    Miglior risposta
    19 giu 2020 ·

    2036 Risposte

    normale reazione infiammatoria. i bozzetti spariranno col tempo. tra una settimana si valuterà meglio la situazione

  • Salve! Niente panico! Normale reazione edemigena post filler, tempo una settimana tutto si normalizzera'! Se poi notera'ancora una leggera asimmetria, si faccia rivedere dal sui medico per un eventuale ritocco!

  • Dr. Luca Mario Apollini

    22 giu 2020 ·

    1479 Risposte

    Normale edema da ago e filler. attenda 7 giorni circa e vedrà che tutto si normalizza

  • Dott. Stefano Andrea Karoschitz

    22 giu 2020 ·

    849 Risposte

    C’è una lieve asimmetria ma ricordi che un Ac. ialuronico chiede sempre 36/48 ore per ritornare a dimensioni tali a come si è uscito dallo studio del medico. Il Teosyal lo usavo tempo addietro ad oggi tecnicamente è una molecola per me un po’ troppa dura. Quanti a nodulini che vede internamente alla mucosa: uno li può schiacciare (ma il Teosyal è poco plasmabile) due è importante che non siano visibili esternamente.

  • Dott. Massimo Buttinoni

    22 giu 2020 ·

    121 Risposte

    Buongiorno, perché il risultato si stabilizzi bisogna attendere circa 10 giorni, nel frattempo può essere utile messaggiare per qualche minuto la parte con della crema per ridurre il "nodulino". Se a 10 giorni i problemi persistono il collega che ha effettuato il trattamento sicuramente provvederà a risolverli.
    Dott. Massimo Buttinono

  • Dott.ssa Arianna Tinti

    22 giu 2020 ·

    1011 Risposte

    Si tratta di una normale reazione edemigena dopo trattamenti di questo tipo. Attenda 7-10 giorni per capire se ci saranno da fare eventuali ritocchi, in ogni caso i bozzetti che ora avverte se ne andranno gradualmente

  • Dott. Massimo Laurenza

    22 giu 2020 ·

    8677 Risposte

    Forse lei pensava di aver ottenuto un miracolo non un trattamento medico: aspetti almeno 10 giorni poi si valuterà il risultato

  • Studio Medico Estetico Dott. R. Sinigaglia

    22 giu 2020 ·

    165 Risposte

    Penso che basti aspettare una settimana perchè si normalizzi eventualmente può farle un ritocco .

  • Dott. Vincenzo Perchinunno

    20 giu 2020 ·

    631 Risposte

    Aspetti qualche giorno per valutare il risultato. Ora c’è edema da Iniezione

  • Dott. Nicola Catania

    20 giu 2020 ·

    3408 Risposte

    si faccia rivedere fare 8 gg,cosi le potrà' correggere le asimmetrie
    saluti
    nicola catania

  • Dott. Cesare Brandi

    20 giu 2020 ·

    633 Risposte

    dalle foto, in considerazione della tempistica del tratamento, potrebbe trattarsi di una normale reazione infiammatoria. Le consiglio, in ogni caso, di parlarne con il medico che ha eseguito il trattamento e farsi seguire

  • Prof. Michele Roberto

    20 giu 2020 ·

    900 Risposte

    Ottimo prodotto. Deve aspettare alcune giorni perché abbia effetto finale%. Ma sicuramente il suo chirurgo lo avrà detto!

  • Dott.ssa Marina Rizzo

    20 giu 2020 ·

    69 Risposte

    Il filler che le è stato iniettato è un ottimo prodotto, estremamente morbido e compatibile con la mucosa delle labbra. I bozzetti in genere passano in poco tempo. Le consiglio comunque di ricontattare il collega che le ha fatto il trattamento anche per controllare ed eventualmente correggere l'asimmetria

  • Dr. Alberto Peroni Ranchet

    19 giu 2020 ·

    11262 Risposte

    niente di particolare: aspetti una settimana. Dr.Peroni Ranchet

Topic più popolari

Le informazioni che appaiono in Guidaestetica.it in nessun caso possono sostituire la relazione tra il paziente e il suo medico. Guidaestetica.it non fa l’apologia di un prodotto commerciale o di un servizio.