Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Labbra gonfissime dopo acido

Marta2018 · Torino (Città) · 16 lug 2018

Ho fatto per la seconda volta delle iniezioni di acido Ialuronico, la prima volta mi piacevano tantissimo, mentre questa volta il Labbro non si sgonfia più, è caldo e mi fa malissimo ormai da 4 giorni. Oggi ho scritto alla mia dottoressa che però questa settimana è in ferie! Vi allego la foto. Cosa potrei fare?

46 Risposta

46 Risposte

  • Dott.ssa Cristiana Duranti

    11 dic 2018 ·

    329 Risposte

    Prenda del bentelan a stomaco pieno almeno 1 mg per tre volte lo faccia per 4-5 giorni poi passi a 2 mg per altri due giorni e veda come và

  • Dott. Fabio Vaja

    10 dic 2018 ·

    649 Risposte

    Buongiorno ormai sono passati 5 mesi e penso che i tempi di riassorbimento definitivi siano vicini. Pensando anche alla situazione creatosi forse i tempi definitivi saranno più lunghi . Per ulteriori ragguagli si affidi ad un bravo dermatologo della sua città.

    Mi auguro di essere stato di suo aiuto e colgo l’occasione per porgerLe distinti saluti
    Vaja Dr Fabio

  • Il prodotto è di ottima qualità.
    Attenda il decorso del quadro, probabilmente si tratta di piccoli granulomi reattivi che si sono infiammati dopo il massaggio.
    Cordialmente Equipe Medica CENTRO GENESY

  • Dott. Nicola Catania

    6 dic 2018 ·

    1347 Risposte

    NON è IL PIU' ADATTO MA OTTIMO PRODOTTO NE PARLI COL SUO MEDICO
    SALUTI
    NICOLA CATANIA

  • Dr. Ignazio Sapuppo

    5 dic 2018 ·

    15587 Risposte

    Le consiglio di attendere la spontanea degranulazione ed il successivo riassorbimento

  • Medical Laser Clinic

    5 dic 2018 ·

    903 Risposte

    Gent.le Sig.ra, Restilane a mio avviso è ottimo. Personalmente utilizzo il Kysse per le labbra e non quello più denso, proprio per evitare l'effetto 'canotto'.
    Le consiglio solo di attendere e non fare altro.
    Cordiali saluti
    Dr. Francesco Colla
    MEDICAL LASER CLINIC

  • Il prodotto iniettato è molto buono.Correttamente è seguire il suo medico.
    Dott.ssa Lia Solomon

  • Dr. Alberto Peroni Ranchet

    5 dic 2018 ·

    9715 Risposte

    la reazione dopo il massaggio è prevedibile: abbia pazienza e se residuano dei gnocchetti può fare fra un paio di settimane della ialuronidasi. Dr.Peroni Ranchet

  • Dr. Ciuti Paolo

    5 dic 2018 ·

    866 Risposte

    Se ha dei granulomi la terapia iniettiva è cortisonica.

  • Dott. Massimo Laurenza

    5 dic 2018 ·

    7336 Risposte

    Probabilmente si saranno formati dei granulomi, non cambi medico e non faccia jaluronidasi andrebbe incontro solo a problemi più gravi

  • Dott. Stefano Malloggi

    5 dic 2018 ·

    500 Risposte

    Buongiorno, dopo un massaggio energico il gonfiore è normale, appena si risolve la sintomatologia continui con i massaggi il restylane è un ottimo prodotto e si degraderà spontaneamente, cordiali saluti, Dr Malloggi

  • Dr. Rodolfo Eccellente

    5 dic 2018 ·

    1036 Risposte

    La cosa migliore è fare un po di ialuronidasi che l'aiuta a degradare

  • Dott. Leonardo Michele Ioppolo

    4 dic 2018 ·

    2092 Risposte

    Probabilmente si sono creati dei granuloma e con il suo massaggio ne ha intaccato le pareti, dovrebbero sgonfiarsi più velocemente...

    Cordialmente
    Dr Leonardo Ioppolo
    Chirurgo plastico EBOPRAS
    CALABRIA

  • Dott. Fabio Vaja

    14 nov 2018 ·

    649 Risposte

    Buongiorno , purtroppo le foto non sono visibili , se la collega è in vacanza si rechi dal suo medico di base e si faccia consigliare.

    Mi auguro di essere stato di aiuto e colgo l'occasione per porgerle distinti saluti

    Vaja Dr Fabio

  • Dott. Massimo Laurenza

    22 ott 2018 ·

    7336 Risposte

    Senza una visita non si può dire nulla di serio penso però che un antibiotico precauzionale non ci starebbe male

  • Dott. Nicola Catania

    8 ott 2018 ·

    1347 Risposte

    BISOGNA CHE SI FACCIA VEDERE
    SALUTI
    NICOLA CATANIA

  • Dott.ssa Arianna Tinti

    2 ott 2018 ·

    469 Risposte

    Gentilissima,
    provi con i massaggi, perché la ialuronidasi, oltre a sciogliere gli accumuli di acido ialuronico, potrebbe creare irregolarità. In ogni caso tenga presente che lentamente la sostanza nel tempo si degraderà così come i "pallini" diminuiranno gradualmente di volume.
    Cordialità

  • Gentile paziente,
    prosegua coi massaggi in caso di mancata risoluzione è possibile ricorrere alla ialuronidasi.
    Cordialmente Equipe Medica CENTRO GENESY

  • Dr. Ignazio Sapuppo

    26 set 2018 ·

    15587 Risposte

    Le consiglio anch’io di continuare a massaggiare ed eventualmente si valuterà il trattamento con jaluronidasi

  • Dr. Alberto Peroni Ranchet

    26 set 2018 ·

    9715 Risposte

    si massaggi e, se non si riassorbono, può fare la ialuronidasi. Dr.Peroni Ranchet

  • Dott. Massimo Laurenza

    26 set 2018 ·

    7336 Risposte

    Ma quando vi sottoponete a questi trattamenti non firmate un consenso dove si elencano i rischi e gli effetti avversi di questi trattamenti? Quando si iniettano sostanze estranee le reazioni possono essere anche molto diverse. Torni dal suo medico, cambiando probabilmente otterrà il peggior risultato possibile

  • Dottoressa Alice Panzeri

    25 set 2018 ·

    2744 Risposte

    Si possono sciogliere con massaggi oppure con la jaluronidasi.

  • Dott. Sergio Delfino

    25 set 2018 ·

    414 Risposte

    Gentile signora,
    potrebbero essere parti del gel che si sono accumulate maggiormente in alcuni punti o, più raramente, dei granulomi. Tenga presente che è difficile che insorgano più granulomi contemporaneamente. Inoltre, in genere, essi creano un’infiammazione localizzata con rossore e gonfiore. Se fossero dei cumuli di gel localizzato potrebbero essere trattati con ialuronidasi, in caso di granulomi con infiltrazioni di cortisone.
    Cordiali saluti,
    Dr. Sergio Delfino

  • Il restylane si scioglie lentamente ed è noto per la sua durezza. I piccoli accumuli tendono a sciogliersi . Nel caso si può ricorrere alla Ialuronidasi ( iniettabile) che sciogli gli eventuali accumuli. Cordiali saluti

Temi più popolari

Le informazioni che appaiono in Guidaestetica.it in nessun caso possono sostituire la relazione tra il paziente e il suo medico. Guidaestetica.it non fa l’apologia di un prodotto commerciale o di un servizio.