Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Gonfiore e peso guancia post filler

maggyze · Alessandria (Città) · 3 ago 2016

Salve 2 mesi fa ho fatto filler zona zigomi... Dopo 20 giorni è iniziata la tortura...lo zigomo sinistro lo sento pesante. La pelle tira e nelle rughe naso geniene sento pizzicore così come un pó in tutta l'area. Il medico che ha iniettato minimizza ma io non resisto più. Mi potete aiutare vi prego, sono disperata, non esco più, mi tira l'occhio e ho nella guancia formicolio!

9 Risposte

  • Dott.Ssa Simona Belli

    Miglior risposta
    5 ago 2016 ·

    7 Risposte

    Gentile Signora,
    bisognerebbe capire intanto il tipo di Filler utilizzato,poi è fondamentale sottoporsi ad una visita, il medico deve valutare lo stato attuale per poter diagnosticare una nevralgia o uno stato infiammatorio dovuti ad altro. Nel frattempo potrebbe prendere degli antinfiammatori naturali e se è il caso effettuare anche una ecografia dei tessuti molli.Spero di esserLe stata di aiuto.
    Cordialmente
    Dr.ssa Simona Belli

  • Cara paziente,
    probabilmente si tratta di un piccolo risentimento nervoso.
    Si rivolga al medico che ha eseguito il trattamento.
    Antiinfiammatori e qualche ciclo di radiofrequenza o laser per decongestionare la zona possono migliorare il quadro.
    Cordialmente Equipe Medica CENTRO GENESY

  • Dr. Ignazio Sapuppo

    8 ago 2016 ·

    15832 Risposte

    gentile signora consulti il medico che le ha iniettato il filler e segua le sue indicazioni.

  • Gentile signora, le consiglio di rivolgersi dal collega che le ha iniettato il filer e seguire i suoi consigli.
    Cordialità
    Dott.ssa Lia Solomon

  • Dott.ssa Susanna Borriero

    6 ago 2016 ·

    1 Risposta

    Gentile signora consiglio di ritornare dal collega per una verifica ed eventuale ecografia al fine di stabilire se il prodotto si trovi ancora nel punto di inoculo oppure sia mirato un po' più in basso causando i fastidi che ci riferisce. Cordiali saluti

  • Studio medico BiospheraMed

    5 ago 2016 ·

    5676 Risposte

    Gentile Signora,
    i sintomi fanno pensare ad una irritazione infiammatoria di una terminazione nervosa durante il trattamento; può ricorrere ad antinfiammatori per bocca per qualche giorno ed eventualmente una valutazione diretta.
    A disposizione.
    Cordiali Saluti
    Staff Medico Biosphera Med

  • Dott. Massimo Laurenza

    5 ago 2016 ·

    7768 Risposte

    Probabilmente si tratta di una piccola nevrite di un ramo del nervo infraorbitario: deve avere pazienza ed eventualmente aiutarsi con farmaci antinfiammatori

  • Dott. Sergio Delfino

    5 ago 2016 ·

    477 Risposte

    Gentile signora,
    quello che descrive sembrano i sintomi di una piccola nevralgia (infiammazione) del nervo infraorbitario. Se così fosse deve solo avere pazienza e farsi consigliare dei farmaci antiinfiammatori e antidolorifici, ma nel girondinqualche mese tutto tornerà normale.
    Cordiali saluti
    Dott. Sergio Delfino
    Specialista in Chirurgia ed Estetica

  • Dottoressa Alice Panzeri

    4 ago 2016 ·

    2795 Risposte

    Gentilissima, sarebbe utile sapere che tipo di filler ha fatto, se il risultato è armonico e simmetrico. Potrebbe essere stata toccata una terminazione nervosa durante l'infiltrazione anche se è strano che i sintomi siano iniziati 20 giorni dopo il trattamento. Senza ulteriori informazioni mi è impossibile azzardare altre ipotesi.
    Cordialmente,
    Dottoressa Panzeri

Temi più popolari

Le informazioni che appaiono in Guidaestetica.it in nessun caso possono sostituire la relazione tra il paziente e il suo medico. Guidaestetica.it non fa l’apologia di un prodotto commerciale o di un servizio.