Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Epiduo gel - irritazione e bruciore

Rebs · Milano (Città) · 11 apr 2018

Buongiorno, sono una ragazza di vent'anni con acne moderata che ha iniziato da poco la cura con epiduo gel, prescritto dalla mia dermatologa. Nonostante sembrasse che la mia pelle si fosse abituata a questa crema, è da un paio di giorni che ho tutta la faccia irritata e in rilievo, specie sul naso e in fronte, e molto rossa, quasi come se fosse una scottatura. continuo a mettere crema idratante ma sono preoccupata, in quanto tempo tornerà normale la mia pelle? È il caso di prendere qualcosa?

7 Risposta

7 Risposte

  • Dottoressa Ginebri Agnese

    Miglior risposta
    13 apr 2018 ·

    30 Risposte

    Buongiorno, quello da lei raccontato potrebbe succedere con la molecola utilizzata. Le consiglio una valutazione con il suo medico dermatologo. Nel frattempo dovrebbe sospendere la terapia topica e mettere una crema lenitiva oppure fare impacchi con spray acqua termale Poi i suo medico saprà dirle meglio. Nella stragrande maggioranza dei casi è una situazione momentanea. La saluto Dottoressa Ginebri Agnese

  • Dott.ssa Angela Olivero

    17 apr 2018 ·

    143 Risposte

    Gentile Rebs, Quando insorgono problemi a seguito di una visita e terapia medica bisogna sempre rivolgersi al Medico che l'ha visitata. Solo lui può darle il consiglio giusto. Dr.ssa Angela Olivero

  • Studio medico BiospheraMed

    17 apr 2018 ·

    5520 Risposte

    Buongiorno,
    dovrebbe farsi controllare dalla sua dermatologa.
    Staff Medico Biosphera Med

  • Dr. Ignazio Sapuppo

    16 apr 2018 ·

    12090 Risposte

    le consiglio di farsi visitare dalla sua dermatologa.

  • Gentile paziente,
    anche noi riteniamo che la cosa più corretta e ragionevole da fare sia farsi ricontrollare dalla sua dermatologa.
    Cordialmente Equipe Medica CENTRO GENESY

  • Dott. Massimo Laurenza

    13 apr 2018 ·

    5235 Risposte

    L'unica cosa da fare è rivolgersi alla sua dermatologa visto che noi non l'abbiamo mai visitata e non sappiamo neanche a che percentuale è l'epiduo che sta applicando. La medicina non è fatta di chiacchiere, è una professione!

  • Dottoressa Alice Panzeri

    12 apr 2018 ·

    2066 Risposte

    Gentile Rebs, impossibile darle un parere senza visitarla. Potrebbe assumere un antistaminico, tuttavia ritengo debba farsi valutare dalla sua dermatologa.
    Dottoressa Panzeri

Le informazioni che appaiono in Guidaestetica.it in nessun caso possono sostituire la relazione tra il paziente e il suo medico. Guidaestetica.it non fa l’apologia di un prodotto commerciale o di un servizio.