Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Effetto blocco botulino

Cecia · Milano (Città) · Creazione: 15 lug 2020 · Aggiornamento: 5 ago 2020

Buongiorno 1 mese fa ho fatto iniezioni di botulino solo su fronte e tra le sopracciglia. Da allora soffro spesso di cefalee proprio in quei siti e ad oggi il forte peso sulla fronte non passa. Quanto tempo durerà questo disagio? Tutti i 4/6 mesi del suo effetto?

17 Risposte

Tutte le risposte a questa domanda sono di dottori reali
  • Dr. Luca Zattoni

    Miglior risposta
    16 lug 2020 ·

    2763 Risposte

    Il botulino dovrebbe alleviare le cefalee muscolo tensive. Eventualmente si faccia visitare e prescrivere un farmaco per il problema

  • Dr. Aesthetic Franco

    5 ago 2020 ·

    458 Risposte

    Salve, posso consigliarle vivamente di visitare o chiamare il suo medico , inseguito se non ha avuto risposte esaustive ci contatti.Dr.AestheticFranco

  • Dott.ssa Sonia Petruzzo-Medical Beauty Clinic

    21 lug 2020 ·

    131 Risposte

    Salve! Dopo un mese non credo che la sua cefalea dipende dal botox! In alcuni casi può durare solo qualche giorno dopo averlo effettuato! Si relazioni col suo medico!

  • Dott. Carlo Magliocca

    21 lug 2020 ·

    1220 Risposte

    E' molto raro. Non sono certo possa dipendere dalla tossina botulinica

  • Dr. Luca M. Apollini

    21 lug 2020 ·

    1788 Risposte

    Il botulino , al contrario, serve per attenuare la cefalea con ottimi risultati. Probabilmente lei avverte una sorta di parestesia (fronte pesante) che è tipico delle fasi iniziali quando, cioè, i muscoli si rilassano. Dopo 1 mese si abituerà e non avvertirà nulla

  • Dr. Rodolfo Eccellente

    17 lug 2020 ·

    2945 Risposte

    Difficile che sia il botulino.

  • Dr. Alberto Peroni Ranchet

    17 lug 2020 ·

    11877 Risposte

    non è il botulino. Dr.Peroni Ranchet

  • Dott. Carlo Magliocca

    17 lug 2020 ·

    1220 Risposte

    Può succedere, anche se è molto raro! Comunque passa dopo pochi giorni
    Carlo Magliocca
    Specialista in chirurgia plastica e estetica dal 1985

  • Buongiorno ;
    si rivolga al medico dove ha eseguito il trattamento, potrebbe consigliarla e valutare con lo stesso metodi alternativi per le volte successive.
    Per quanto riguarda l'effetto invece, se è la prima volta che si sottopone a botulino, l'effetto ha un effetto più breve quindi circa 2/3 mesi.
    Il problema della cefalea non è strettamente riconducibile al Botox.

    Saluti
    MDG
    STUDIO MEDICO SCEB

  • Salve la durata dell'effetto dipende dalla dose di tossina botulinica iniettata... sicuramente servirà un po' di tempo prima che svanisca

  • Dott.ssa Gabriela Stelian

    17 lug 2020 ·

    265 Risposte

    Dopo il Botulino nei rari casi si può avere cefalea, ma normalmente passa nello stesso giorno oppure il giorno dopo. Le consiglio di farsi vedere dal medico per capire bene la causa della sua cefalea, e anche per valutare i dosaggi giusti e siti di iniezione per l’eventuale prossimo trattamento.

  • Dott. Cesare Brandi

    17 lug 2020 ·

    709 Risposte

    da uqllo che lei dice.. non sembra che il botulino c'entri qualcosa... comunque, in questi casi, la cosa migliore è sempre quella di rivolgersi al medico che ha eseguito il trattamento

  • Studio Medico Estetico Dott. R. Sinigaglia

    17 lug 2020 ·

    356 Risposte

    Non penso proprio sia dovuto al botulino nei casi in cui si sviluppa cefalea è nei primi giorni dopo il trattamento

  • Dott. Massimo Laurenza

    17 lug 2020 ·

    9046 Risposte

    L’unica cosa è tornare dal suo medico

  • Prof. Michele Roberto

    17 lug 2020 ·

    1155 Risposte

    Non credo sia dovuto al botulino. Comunque torni dal suo medico potrebbe fare fare esercizi muscolari

  • Dott.ssa Marina Rizzo

    17 lug 2020 ·

    252 Risposte

    La cefalea può essere in alcuni rari casi una conseguenza del trattamento botulinico, per esempio per un eccessivo dosaggio nel muscolo frontale. Se questo fosse il caso, dovrebbe cessare prima che il botulino finisca il suo effetto

  • Dott. Nicola Catania

    17 lug 2020 ·

    4293 Risposte

    NON è DOVUTO AL BOTULINO,ANZI
    SALUTI
    NICOLA CATANIA

Topic più popolari

Le informazioni contenute in Guidaestetica.it non possono sostituire in nessun caso la relazione tra medico e paziente. Guidaestetica.it non difende un prodotto o servizio commerciale.