Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Cause sbalzi ormonali ed effetti terapia fotodinamica?

Valee · Reggio Calabria (Città) · 11 apr 2018

Salve, da 3 settimane mi sono sottoposta a terapia fotodinamica preceduta da tre sedute di peeling ma ancora continua ad uscirmi qualche brufolo anche in posti dove prima non ne avevo. Il dottore mi ha detto che all'inizio avrei eliminato impurità e che solo dopo due settimane avrei notato miglioramenti ma ad oggi il miglioramento è stato lieve. Speravo di risolvere la situazione con questo trattamento, ma ancora nulla. Dopo quanto dovrebbe andare via l'acne?Secondo voi,visto che sono già passate 3 settimane,questo vuol dire che non ha fatto effetto? Inoltre dalle analisi risulta un aumento del valore del delta 4 androstenedione e dell'idrossiprogesterone. Quale può essere la causa dell'aumento di questi ormoni?L'acne può essere dovuta a questo?

5 Risposta

5 Risposte

  • Dr. Ignazio Sapuppo

    Miglior risposta
    16 apr 2018 ·

    13529 Risposte

    e' verosimile che l'acne sia dovuta a questi sbalzi ormonali.

  • Gentile paziente,
    è molto probabile che la sua acne sia legata a questi sbalzi ormonali.
    Per quanto riguarda le terapie, purtroppo bisogna armarsi di molta pazienza in questi casi ed essere disposti ad accettare fasi alternanti di miglioramento e recidiva del quadro.
    Cordialmente Equipe Medica CENTRO GENESY

  • Dott. Massimo Laurenza

    13 apr 2018 ·

    6014 Risposte

    Continuando a curare l'acne con la medicina estetica non risolverete mai il problema. L'acne è una malattia che va curata da un dermatologo spesso in collaborazione con un ginecologo/endocrinologo finché continuate con questi trattamenti l'acne non passerà mai a meno che non passi spontaneamente e avrete l'illusione che siano stati i trattamenti complementari

  • Dott. Marco Gerardi

    13 apr 2018 ·

    2762 Risposte

    Gentilissima Valeria l’acne è dovuta a qs alterazione ormonale .

  • Dottoressa Alice Panzeri

    12 apr 2018 ·

    2314 Risposte

    Gentile Vale, è altamente probabile che l'acne sia dovuta agli squilibri ormonali che riferisce. Personalmente non utilizzo la terapia fotodinamica, comunque sappia che essendo l'acne una patologia di natura cronica anche le cure lo saranno.
    Dottoressa Panzeri

Le informazioni che appaiono in Guidaestetica.it in nessun caso possono sostituire la relazione tra il paziente e il suo medico. Guidaestetica.it non fa l’apologia di un prodotto commerciale o di un servizio.