Chiedi al dottore Risolvi i tuoi dubbi!

Acido ialuronico dopo due settimane

Anonimo · Milano (Città) · Creazione: 15 nov 2020 · Aggiornamento: 21 nov 2020

Buongiorno, ho fatto profilo labbra con acido ialuronico 15 giorni fa e tutto bene. Dopo una settimana, sì sono sgonfiate le labbra e sembrava tutto normale. Ora dopo un altra settimana mi si sono rigonfiate. Premetto, ho iniziato a prendere una pastiglia per la tachicardia, da una settimana. È possibile che incida sul gonfiore? Grazie.

12 Risposte

Tutte le risposte a questa domanda sono di dottori reali
  • Dott.ssa Sonia Petruzzo-Medical Beauty Clinic

    21 nov 2020 ·

    105 Risposte

    Salve.Escludo che ci sia correlazione con il farmaco che sta assumendo,anche se non ha specificato l'esatta composizione.Necessita di un controllo da parte del suo medico.

  • Dott. Alessio Dini

    21 nov 2020 ·

    102 Risposte

    Al mattino è normale che senta le labbra leggermente gonfie e tese nei primi giorni, non credo che il farmaco influisca.
    Chieda il parere del suo Medico.
    Cordiali saluti

  • Dott.Di Molfetta Pasquale

    20 nov 2020 ·

    27 Risposte

    Che pillola prende. Difficilmente c’è un nesso tra le due cose.
    Deve farsi vedere dal collega che ha eseguito il trattamento e innanzitutto capire la causa ed in secondo luogo trovare la cura.
    Cordialmente Dott.Pasquale Di Molfetta

  • Dr. Rodolfo Eccellente

    17 nov 2020 ·

    2709 Risposte

    Dovrebbe consultare il suo medico

  • Dott.ssa Viviana Casagrande

    17 nov 2020 ·

    9 Risposte

    Buongiorno deve rivolgersi al medico che ha effettuato il trattamento. Occorre una valutazione approfondita. Cordiali saluti.

  • Prof. Michele Roberto

    17 nov 2020 ·

    1105 Risposte

    Non credo proprio che c’entrano le pillole per la tachicardia. Chieda al suo medico . Saluti

  • Dott. Nicola Catania

    17 nov 2020 ·

    4098 Risposte

    occorre una visita per capire, ritorni da chi le ha fatto il trattamento
    saluti
    nicola catania

  • Dott.ssa Alessia Canonaco

    17 nov 2020 ·

    37 Risposte

    Ne parli con il collega che ha effettuato il trattamento

  • Dott. Cesare Brandi

    17 nov 2020 ·

    709 Risposte

    deve rivolgersi al medico che ha eseguito il trattamento. Non si può esserle utile senza una valutazione clinica

  • Dott. Massimo Laurenza

    17 nov 2020 ·

    8936 Risposte

    Vada dal medico che l’ha trattata potrebbe essere un’infiammazione

  • Dott.ssa Marina Rizzo

    17 nov 2020 ·

    193 Risposte

    Questa possibilità c'è, la sua situazione deve essere approfondita

  • Dr. Luca Zattoni

    16 nov 2020 ·

    2542 Risposte

    si consulti con chi le ha effettuato il filler alle labbra

Cerca più domande

Domande simili:

Topic più popolari

Le informazioni contenute in Guidaestetica.it non possono sostituire in nessun caso la relazione tra medico e paziente. Guidaestetica.it non difende un prodotto o servizio commerciale.